Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

FELDPOSTMARKEN
Los 1-19 von 19
2A
Ausruf
Tunis-Päckenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert und Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, Gummierung mit deutlichen Haftstellen. Herstellungsbedingt grobe, ungleichmäßige Zähnung.", Mi. 400.-
5a *
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, postfrisch, gepr. Grobe, Pickenpack BPP und Expertise Gabisch (2021): "...befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung..." Mi. 700.-
5a **
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, ungebraucht ohne Gummierung, Expertise Gabisch (2021), Mi. 200.-
5a (*)
Ausruf
Zuschlag
Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, HK (Horst Krause) und Fotoattest Petry BPP (2004): "in sehr guter Erhaltung..", Mi. 2.400.-, Zuschlag 183. Auktion = 1100,-
6 **
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos ungebraucht, Fotoattest Petry BPP (2012): "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.700.- für *
7B *
Ausruf
650
Zuschlag
Insel-Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest, gepr. Richter und Fotoattest Müller BPP "minimal verkürzte Zahnspitzen stören den ordentlichen Gesamteindruck nicht.", schönes Stück dieser schwierigen Marke! Mi. 8.500.- - selten angeboten!
8A *
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.500
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen so genannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben ... Entwertungen von "INSELPOST-Zulassungsmarken" mit dem so genannten "Stummen Stempel Triest" sind SELTEN!"
10BbI/1
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck in Type II, postfrisch, gepr. Dr. Dub und C. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2014) "Eine senkrechte Bugspur in der rechten Markenhälfte wirkt nicht störend; im Übrigen befindet sich die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Erhaltung. Der Leros-Lokalaufdruck ist auf gezähnten Luftpost-Zulassungsmarken nicht häufig zu beobachten.", Mi. 1.800.- - sehr schönes Stück der seltenen Marke!
11AaII **
Ausruf
Zuschlag
Weihnachtsmarke waagerechtes Paar der Typen IV und III tadellos gestempelt, Mi. .1.400.-
12IV,III
Ausruf
Zuschlag
13aAbart (*)
Ausruf
U-Boot-Hela-Zulassungsmarke, b-Farbe, tadellos, ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
13b (*)
Ausruf
U-Boot Hela, dunkellilaultramarin, Zulassungsmarke, senkrechter Oberrandviererstreifen, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Mängel wie Verunreinigungen, Büge und Knitterspuren, aber seltene Einheit, Expertise Gabisch (2021), Mi. 1.400.-
13b(4) (*)
Ausruf
Kuban-Päckchenmarke, Type I, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, geprüft Pickenpack und Fotoattest Müller BPP, Mi. 6.500.- - sehr seltene Marke! Zuschlag 183. Auktion = 3.300 EUR.
14I (*)
Ausruf
2.800
Krim, Zulassungsmarke in Type II, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger und Star(auschek), Mi. 1.650.- - seltene Marke, zumal in dieser Erhaltung!
15II (*)
Ausruf
650
Zuschlag
10Ae
Ausruf
Ausruf
1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 514 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
1942 - 1944, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 5a (*) gepr. Pickenpack, 7A (nachgummiert) gepr. Zierer, 9 * signiert, 10AbII * mit Fotobefund Petry BPP, 11A * gepr., 11Ba * mit Fotobefund Petry BPP, 12 ** Pickenpack/Rungas 13b (*), gepr. Dr. Dub, 17 ** signiert, Mi. ca. 3.300.-
*/**
Ausruf
Zuschlag
610
FELDPOSTMARKEN
Los 1-19 von 19