Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ALEXANDERSTADT
Los 1-11 von 11
1.50 (R) auf 10 K tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 100,--
4II **
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 15 K., Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Zirath BPP, Mi. 220.-
5III
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-
5III **
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
5III(2) **
Ausruf
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
6III **
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 30 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, postfrisch, Eckbugansatz sonst tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2022), Mi. 220.-
7 **
Ausruf
Zuschlag
1.50 (R) auf 30 Kop. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke, Mi. 220,--
7III **
Ausruf
Zuschlag
3 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, Wz. Winkelmuster, ungebraucht mit Originalgummierung, Eckzahnfehler und Bugspur, aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten, Expertise Brunel VP (2022), Mi. 4.000.-
12X *
Ausruf
3 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, Wz. Winkelmuster, ungebraucht mit Originalgummierung, vorderseitig großflächige Papierverletzung, aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten, Fotobefund Brunel VP (2022), Mi. 4.000.-
12X *
Ausruf
10 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, gestempelt mit L1 "Alexanderstadt" und stummen Stempel "12 5 42" auf Briefstück, wie für diese Ausgabe nicht unüblich weist die Marke Stockflecken auf, aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten, gepr. Zirath BPP und Expertise Brunel VP (2022): "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 3.500.- für Stücke mit leichten Stockflecken, also Normalerhaltung
15
Ausruf
Zuschlag
790
10 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, senkrechtes Paar, postfrisch, mit bei dieser Ausgabe häufig vorkommenden Papierknittern, die untere Marke mit Bug, ansonsten tadellose Erhaltung, aufgrund der geringen Auflage selten - zumal als Einheit, gepr. Zirath BPP und Expertise Brunel VP (2022), Mi. 2.400.- + Aufschlag für ohne Stockflecken! Einheiten sind bei Alexanderstadt selten!
15(2) **
Ausruf
Zuschlag
560
ALEXANDERSTADT
Los 1-11 von 11