Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-7 von 7
5 H. - 10 Kc. Kopfbilder und Landschaften mit Aufdruck, 19 Werte komplett, auf Unterlage geklebt, jede Marke einzeln zentrisch gestempelt KBS "PRAHA", die 10 Kc. am unteren Rand leider etwas bestoßen, die übrigen Werte tadellos erhalten, jede Marke gepr. Gilbert, Mi. 400.-
1/19
Ausruf
5 H. - 10 Kc. Freimarken, 19 Werte komplett, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Gilbert, Mi. 140.-
1/19 **
Ausruf
Aufdruckausgabe kpl. auf großformatigen Eilboten-Brief vom 20.11.39, Mi. 600.- für Satzbrief
1/19
Ausruf
5 - 30 H. je im Zwischensteg-4er-Streifen auf 3 Briefen aus Prag bzw. Rakonitz, tadellose Erhaltung, in dieser Form ungewöhnlich, Mi. 200.-+
20/24 ZW
Ausruf
128/130
Ausruf
1938 - 1944, reichhaltige, teils spezialisierte */**/o Sammlung in mehreren Alben mit u.a. Mi. 1/19 o (2) und ** je gepr. Gilbert, Zusammendrucke & Zwischenstegpaare, Randstücke, eine Sammlung Sonderstempel (170 Briefstücke), weiterhin Gedenkblätter und reichhaltig Belege, dazu eine Sudetenland-Sammlung mit einigen BPP-geprüften Aufdruckmarken von Reichenberg u. Rumburg, reichlich private Erinnerungsaufdrucke und über 160 Belege, dabei Befreiungs- und Notstempel (teils auch auf Bedarfspost), Originalfotos vom Einmarsch der Wehrmacht usw. Eine auch postgeschichtlich interessante Sammlung
Ausruf
1939 - 1944, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 in Randpaaren, dabei Mi.Nr. 17 LS (2), 18 LW (2), 19 2S (2), ex Mi.Nr. 1-19 in Eckrand 4er-Blocks mit Plattennummern (teils verschiedene), dabei Mi,-Nr. 17 Pl.-Nr., 19 Pl.-Nr., weiter Mi.-Nr. 18 Pl.Nr., 19 LW, spätere Ausgaben mit Leerfeldern mit und ohne Sternchen, Zierfeldern, Zwischenstegpaaren etc.
Ausruf
BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-7 von 7