NORWEGEN
Los 1-4 von 4
1855, 4 Sk. Wappenlöwe mit Plattenfehler "Nachgravierte Ecke" (Feld 34D), zentrisch gestempelt K1 "CHRISTIANIA 7/2 1856", allseits breitrandig, tadellose Erhaltung, attraktives Kabinettstück mit dem seltenen Plattenfehler, Fotoattest Witschi SBPV: "Die Marke ist allseits vollrandig geschnitten, in sauberer farbfrischer Erhaltung. Die Merkmale von Feld 34D sind deutlich sichtbar. Die Marke und der Stempel sind echt, nicht repariert, in jeder Beziehung einwandfrei. Es handelt sich um ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke." (Facit-Nr. 1v8, 12.000.- Skr.)
1855, 4 Sk. Wappenlöwe mit Plattenfehler I "gespaltene Tatze des linken Fußes" (Feld 40D), zentrisch gestempelt Nrstpl. "42" - CHRISTANIA, allseits voll bis breitrandig, tadellose Erhaltung, attraktives Kabinettstück mit dem seltenen Plattenfehler, gepr. Moldenhauer BPP mit Fotoattest: "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei, ohne Spuren von Reparaturen oder andere Manipulationen.", Mi. 2.000.- (Facit-Nr. 1v9)
1855, 4 Sk. Wappenlöwe mit Plattenfehler "gebrochene Platte oben" (Feld 16D), zentrisch gestempelt mit Grillstempel, allseits gleichmäßig voll gerandet, tadellose Erhaltung, Kabinettstück mit dem seltenen Plattenfehler, Fotoattest Nielsen: "Echt und ohne Reparaturen. Sehr schönes Stück.", Mi. 1.500.- (Facit-Nr. 1v6)
1939, 40 Sätze "Hilfsfond 'Königin Maud' für Kinder", tadellos postfrisch, jeweils als Satz in Pergamintüte verpackt, Mi. 280.-
NORWEGEN
Los 1-4 von 4