Altershilfe-Block geschnitten mit SStpl. portorichtig auf R-Brief, gepr. Schlegel BPP
24 Pfg und 60 Pfg Leipziger Messe, gezähnt L 13 1/4 , Wz. Stufen flach fallend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
24 und 60 Pfg. Leipziger Messe 1947, gez. L13 mit Sonderstpl., gepr. Schlegel BPP , Mi. 320.-
24 und 60 Pfg. Leipziger Messe 1947, gez. L13, Wasserzeichen Stufen flachfallend mit Sonderstpl., gepr. Schlegel BPP , Mi. 510.-
24 und 60 Pfg. Leipziger Messe 1947, Stichtiefdruck, Wasserzeichen Stufen flachfallend mit Sonderstpl., gepr. Schlegel BPP , Mi. 550.-
6 Pfg. Arbeiter, rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv auf Postkarte von HAGENOW 10.12.47 nach Celle, Mi. 350,-
6 Pfg Arbeiterserie, Abart "auf geklebter Papierbahn, senkrechtes Paar - obere Marke mit schwarzem Makulaturstrich, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2015), Mi. 700.-
8 Pfg. Arbeiter, linker oberer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen "4" (negativ) mit Zusatzfr. portorichtig auf R-Brief von DACHAU 10.1.48 nach München-Lochhausen, Mi. 350,-
8 Pfg. Arbeiter, Unterrandstück mit Teil-HAN "6019.", postfrisch, seltenste Wertstufe mit HAN, Mi. für kpl. HAN 1.500,-
8 Pfg. Arbeiter, Plattendruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 500,-
10 Pfg. Arbeiter als Bestätigungsgebühr für Telegrammaufgabe, BERLIN W 15, 18.4.48
5 Mark Taube, a-Farbe im gestempeltem Unterrand-4er-Block, tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.-
84 Pfg. Frühjahrsmesse 1948, rechte untere Bogenecke mit Plattennr. "7", postfrisch, Mi. 280,-
50 Pfg Exportmesse Hannover, schwarzblauviolett, postfrisch, Fotobefundkopie (für waagerechtes Paar) Jan Hohmann, Mi. 160.-
1945/48, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebr.), gest. und mit über 60 Belegen mit Einschreiben, Nachnahmen, Eilboten und Wertbriefen, Fundgrube für den Farbspezialisten, dabei Oberränder, DZ, HAN, Pl.Nrn.
1945 - 1946, postfrischer und gestempelter Lagerbestand der Ziffern- und Arbeiterserie (dabei wenige Bizone-Aufdruckausgaben) mit einigen tausend Werten, Fundgrube für Farben und Plattenfehler, in 10 Einsteckalben und Steckseiten im kleinen Karton (alter Ausruf 300)