Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-39 von 39
Altershilfe-Block geschnitten mit SStpl. portorichtig auf R-Brief, gepr. Schlegel BPP
Bl.12B
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg und 60 Pfg Leipziger Messe, gezähnt L 13 1/4 , Wz. Stufen flach fallend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
941/42DZ **
Ausruf
24 und 60 Pfg. Leipziger Messe 1947, gez. L13 mit Sonderstpl., gepr. Schlegel BPP , Mi. 320.-
941/42IA
Ausruf
24 und 60 Pfg. Leipziger Messe 1947, gez. L13, Wasserzeichen Stufen flachfallend mit Sonderstpl., gepr. Schlegel BPP , Mi. 510.-
941/42IAZ
Ausruf
Zuschlag
170
24 und 60 Pfg. Leipziger Messe 1947, Stichtiefdruck, Wasserzeichen Stufen flachfallend mit Sonderstpl., gepr. Schlegel BPP , Mi. 550.-
941/42IIBZ
Ausruf
Zuschlag
210
6 Pfg. Arbeiter, rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv auf Postkarte von HAGENOW 10.12.47 nach Celle, Mi. 350,-
944DZ
Ausruf
944Pa(2) **
Ausruf
8 Pfg. Arbeiter, linker oberer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen "4" (negativ) mit Zusatzfr. portorichtig auf R-Brief von DACHAU 10.1.48 nach München-Lochhausen, Mi. 350,-
945DZ
Ausruf
Zuschlag
85
8 Pfg. Arbeiter, Unterrandstück mit Teil-HAN "6019.", postfrisch, seltenste Wertstufe mit HAN, Mi. für kpl. HAN 1.500,-
945HAN **
Ausruf
8 Pfg. Arbeiter, Plattendruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 500,-
945aPOR **
Ausruf
10 Pfg. Arbeiter als Bestätigungsgebühr für Telegrammaufgabe, BERLIN W 15, 18.4.48
946
Ausruf
Zuschlag
961u. a.
Ausruf
962a
Ausruf
84 Pfg. Frühjahrsmesse 1948, rechte untere Bogenecke mit Plattennr. "7", postfrisch, Mi. 280,-
968Pl. **
Ausruf
50 Pfg Exportmesse Hannover, schwarzblauviolett, postfrisch, Fotobefundkopie (für waagerechtes Paar) Jan Hohmann, Mi. 160.-
970b **
Ausruf
VZd1
Ausruf
1945/48, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebr.), gest. und mit über 60 Belegen mit Einschreiben, Nachnahmen, Eilboten und Wertbriefen, Fundgrube für den Farbspezialisten, dabei Oberränder, DZ, HAN, Pl.Nrn.
Ausruf
1945 - 1946, postfrischer und gestempelter Lagerbestand der Ziffern- und Arbeiterserie (dabei wenige Bizone-Aufdruckausgaben) mit einigen tausend Werten, Fundgrube für Farben und Plattenfehler, in 10 Einsteckalben und Steckseiten im kleinen Karton (alter Ausruf 300)
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
95
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-39 von 39