Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

RINGE
Los 1-10 von 10
Ausruf
2.300
Hochwertiger Bicolorreifring mit zentralem Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm mit 0,23 ct., gestempelt, der Firma Quinn, gestempelt, aus 750er GG/WG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6.2; Großbritannien: M; Frankreich: 12. Ca. 11,9 gr. Leichte Gebrauchsspuren.
Ausruf
Konvolut aus drei Damenfingerringen bestehend aus einem Ring mit Besatz aus einer Zuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 5,0 mm und zwei Diamanten, getestet. Fassung im WG. Einem Bicolorring mit Besatz aus drei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 3,0 mm von zusammen ca. 0,3 ct. Sowie einem Ring mit Besatz aus sieben Diamantrosen, getestet. Alle 585er GG bzw. WG, gestempelt. Ringgrößen: Deutschland: 52/56/60; USA/Kanada: 6/7.5/9.2; Großbritannien: L2/O2/S; Frankreich: 12/16/20. zus. ca. 15,3 gr.
Ausruf
420
Repräsentativer Damenfingerring, dessen Kopf einen Löwenkopf bildet, der im Maul einen Brillanten, getestet, leicht unregelmäßig, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,163 ct, hält. Die Augen werden aus wohl Peridot gebildet, ein Stein fehlend. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.2; Großbritannien: M; Frankreich: 13. Ca. 13,00 gr.
Ausruf
380
Zuschlag
380
Hochwertiger Bicolorreifring mit zentralem Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm mit ca. 0,16 ct. 750er GG/WG, gestempelt. Meisterpunze, nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.5; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Sowie einem Bicolorfingerring mit Besatz aus zwei Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 2,0 mm bzw. ca. 1,5 mm von zusammen ca. 0,04 ct. 850er Pl. gestempelt, partiell vergoldet. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.5; Großbritannien: K2; Frankreich: 11. Zusammen ca. 11,4 gr
Ausruf
Demi-Tennisdamenfingerring mit Besatz aus sieben Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm von zusammen ca. 0,21 ct. und unten eckiger Ringschiene, 1960er-70er Jahre, 750er WG, gestempelt, Juwelierpunze "D.J.", nicht aufgelöst, Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 8; Großbritannien: P2; Frankreich: 17. Ca. 4,24 gr.
Ausruf
280
Dekorativer Damenfingerring mit Ringkopf in Form eines Schnallenmotivs mit Besatz aus zweiundzwanzig Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,0 mm von zusammen ca. 0,088 ct. 750er GG, gestempelt, Fassungen in WG. Meisterpunze, nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.2; Großbritannien: M; Frankreich: 13. Ca. 7,6 gr.
Ausruf
260
Zuschlag
260
Ausruf
Zeitloser Bicolordamenfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,163 ct. Ringschultern in drei Stränge unterteilt, wobei die äußeren, wie die Ringschiene, aus Gelbgold und der innere Strang, wie die Vier-Krappen-Fassung, aus Weißgold besteht. Wohl 1970er bis 1980er Jahre. 585er WG/GG, gestempelt. Juwelierpunze "(JK)", nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2, Frankreich: 12. Ca. 4,68 gr.
Ausruf
190
Damenfingerring mit Besatz aus drei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 3,0 mm, von zusammen ca. 0,3 ct. 2. Hälfte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 56; USA/Kanada: 7.5; Großbritannien: P; Frankreich: 16. Ca. 6,80 gr.
Ausruf
RINGE
Los 1-10 von 10