Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-20 von 94
Seite 12...5
14/39
Ausruf
114P3 (*)
Ausruf
Zuschlag
1940, Florianstor mit abweichender Währungsangabe 30 Gr. (Verausgabte Variante 6 Gr.), hier drei Probedrucke in Farbnuancen von hell- bis schwärzlichviolett, Linienzähnung 14 1/2, waagerechte dreizeilige Inschrift "DER LEITER DER DEUTSCHEN POST OSTEN 1944", als Farbmuster 1 - 3 auf Vorlagekarton der Wineder Staatsdruckerei (Ausschnitt), tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Schweizer BPP
40P3 (*)
Ausruf
4.500
Zuschlag
4.800
1940, Burg Wawel mit abweichender Währungsangabe 50 Gr. (Verausgabte Variante 24 Gr.), Probedruck in helloxydblau mit Linienzähnung 14 1/2, waagerechte Inschrift "DER LEITER DER DEUTSCHEN POST OSTEN 1944", Farbmuster 1 auf Ausschnitt des Vorlagekartons der Wineder Staatsdruckerei, Karton mit Archivloch, signiert und Attest Ludin BPP
45P3 (*)
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.600
1940, Burg Wawel mit abweichender Währungsangabe 50 Gr. (Verausgabte Variante 24 Gr.), drei Probedrucke in Farbnuancen hellkobalt mit preußischblau, Linienzähnung 14 1/2, diagonale Inschrift "DER LEITER DER DEUTSCHEN POST OSTEN 1944", als Farbmuster auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei, handschriftliche Vermerke des Druckers (?), Karton oben mit Bugspur, geprüft Jakubek, Ludin und Attest Ludin BPP
48P3 (*)
Ausruf
4.500
1940, 1 Zloty "Brühlsches Palais in Warschau", lilaroter Probedruck auf gelblichem Papier, Linienzähnung 12, auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Erhaltung, sehr dekoratives Stück.
51P6 (6)
Ausruf
1940, 1 Zloty "Brühlsches Palais in Warschau", braunroter Probedruck auf gelblichem Papier, Linienzähnung 12, auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Erhaltung, sehr dekoratives Stück.
51P6 (*)
Ausruf
1940, 1 Zloty "Brühlsches Palais in Warschau", grauschwarzer Probedruck auf gelblichem Papier, Linienzähnung 12, auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Erhaltung, sehr dekoratives Stück.
51P6 (*)
Ausruf
51P6 (*)
Ausruf
1940, 1 Zloty "Brühlsches Palais in Warschau", roter Probedruck auf gelblichem Papier, Linienzähnung 12, auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Erhaltung, sehr dekoratives Stück.
51P6 (*)
Ausruf
51P6 (*)
Ausruf
1940, 12 Gr. + 38 Gr. und 24 Gr. + 26 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", je als Probedruck in schwarz als Einzelabzug von der Originalstichplatte auf ungummiertem Japanpapier, Kleinbogenformat (verkleinert), jeweils handschriftlicher Vermerk "Schwarzdr.", gepr. Ludin BPP mit Attest
56/57 P3 (*)
Ausruf
1940, 12 Gr. + 38 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", russischgrüner Probedruck auf dickem, gelblichem Papier, Linienzähnung 12, Farbvorlage, stammt vom Vorlagekarton (rückseitig Kartonspuren auf der Gummierung), signiert und Attest Ludin BPP
56P1 *
Ausruf
1940, 12 Gr. + 38 Gr. "Jahrestag von Generalgouvernement", Probedruck in schwarz, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers sowie Stempel der Staatsdruckerei Wien, seltenes Stück mit dekorativer Wirkung, gepr. Ludin BPP
56P3 **
Ausruf
1940, 12 Gr. + 38 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", Probedruck in schwarz als Einzelabzug von der Originalstichplatte auf ungummiertem Japanpapier im Kleinbogenformat (verkleinert?), handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers, gute Erhaltung.
56P3 (*)
Ausruf
1940, 24 Gr. + 26 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", Probedruck in braunkarmin als Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier in Kleinbogenformat, Linienzähnung L 12, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers, seltenes Stück mit dekorativer Wirkung, gepr. Jakubek und Ludin BPP
57P2 (*)
Ausruf
1940, 24 Gr. + 26 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", Probedruck in schwarzopalgrün als Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat (links verkürzt ?, ohne Druckkante), handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers, gepr. Ludin BPP, so im Michel nicht vermerkt.
57P3 **
Ausruf
1940, 24 Gr. + 26 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", Probedruck in schwarz als Einzelabzug von der Originalstichplatte auf ungummiertem Japanpapier im Kleinbogenformat (verkleinert?), handschriftlicher Vermerk "Schwarzdr.", gepr. und Attest Ludin BPP
57P3 (*)
Ausruf
1940, 30 Gr. + 20 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", Probedruck in braunschwarz auf dünnem, gummiertem, weißgelbem Papier, Linienzähnung 12, selten, so im Michel nicht verzeichnet.
58P1 **
Ausruf
1940, 30 Gr. + 20 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", Probedruck in sepia, auf dickem, gummiertem, gelblichem Papier, Linienzähnung 12, Farbvorlage, tadellose Erhaltung, signiert und Attest Ludin BPP, so nicht im Michel verzeichnet.
58P1 **
Ausruf
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-20 von 94
Seite 12...5