Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 38
31,GAA
Ausruf
10 Pfennige lilarot, tadellos postfrisch, zwei herstellungsbedingte Gummibüge (kein Mangel), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
33a **
Ausruf
Zuschlag
33a,U5A
Ausruf
33aC
33aa
Ausruf
20 Pfg kobaltblau mit Plattenfehler "weißer Fleck zwischen 2 und 0 der linken Wertangabe", ungebraucht, tadellos, ungebraucht sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP, schon 700.- Mi. für eine "normale" Marke.
34bV *
Ausruf
35aC
Ausruf
35b,U12A
Ausruf
35c
Ausruf
25 Pfg siena (Eckzahnspalt) und 5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus LÜNEBURG 7.2.79 nach Celle mit Ankunftsstempel, Faltspuren, Mi. 400.-
35c,32
Ausruf
39aa
Ausruf
39aa
Ausruf
40BII,41,44
Ausruf
10 Pfg. rosa mit seltenem Plattenfehler IV, tadellos, gestempelt, gepr. Petry BPP, Mi. 120.-
41IV
Ausruf
Zuschlag
41VI
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg lebhaftultramarin, Frühauflage, linkes Randstück postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 170.-
42Iba **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg blau als portogerechte Zufrankatur auf 20 Pfg Ganzsachen-Postanweisung gebraucht aus DARMSTADT 23.3.81 nach Mannheim mit Ankunftstempel, rückseitig mit kleinen Papierresten und Eckbug oben rechts, sonst feiner Bedarf!
42a,A1I
Ausruf
20 Pfg. lebhaftviolettultramarin als portogerechte Zufrankatur auf 10 Pfg. Ganzsachenumschlag als R-Postauftrag aus BERLIN NW 66 26.3.84 nach Göttingen mit Ankunftsstempel, geprüft Wiegand BPP
42a,U
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. kobaltblau, Einzelwert und senkrechtes Paar je tadellos postfrisch, dazu ein Wert mit leichten Zahnmängeln (dieser unberechnet), Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 510,-
42ba **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg lebhaftultramarin, postfrisch vom Oberrand, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-
42ba **
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 38