x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

ÖSTERREICH
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
1936, 3 g. Privat-Ganzsachenkarte "Segelfliegerheim Spitzerberg" mit Flugpostzufrankatur und Flug-SST "FLIEGERHEIM-WEIHE...29.JUNI." aus WIEN 1.VIII. nach Salzburg mit Ankunftsstempel, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
2 Kr. gelb, Type I, farb- und prägefrische Marke, Teilstempel, links unten punkthelle Stelle, geprüft Matl, Fotobefund Goller BPP (2014), Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10Ia
o
Ausruf
80
3 Kr. schwarz, Type II, als Einzelfrankatur auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11II
BF
Ausruf
140
5 Kr. rot, 3. Ausgabe, auf Brief von INNSBRUCK 7/5 (1861), hds. Taxvermerk "3" für 3 Kr. Botenlohn im Lechtal von Reutte nach Häselgehr
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20
BF
Ausruf
50
1,05 Kr. hellgrau, ungebraucht mit Originalgummierung (bräunlich verfärbt), bildseitig Patina, seltene Marke, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23a *
Ausruf
40
1,05 Kreuzer grau, gestempelt "WIEN", stark gereinigt (Farbe verändert) - ansonsten einwandfrei, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Ferchenbauer 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23a
o
Ausruf
30
3 Kr. grün, zwei Exemplare zusammen mit 10 Kr. blau abwechselnd geklebt auf PD-Auslandsbrief, mit Ovalstempel "TRIEST 22 8 (1867)" über Bahnpost Udine-Verona und Mailand nach Limonta/Lombardei. Alle Marken vollzähnig, attraktive Frankaturkombination!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31a(2),33a
BF
Ausruf
100
5 Kr. rosa, Doppeladler, 2 Stück als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 5 Kr. von "WIEN 25 6" nach Regensburg, Ferchenbauer 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32(2),U33 GA
Ausruf
50
10 Kr. blau mit 15 Kr. hellbraun, 5. Ausgabe, als Buntfrankatur auf Auslandsbrief von WIEN 6/2 (K1 1865) nach Elbeuf/Frankreich, gepr. Rismondo BPP, Ferchenbauer 225.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
33,34
BF
Ausruf
50
1883, 50 Kr. Doppeladler mittelbraunlila/schwarz, tadellos postfrisch, unsigniert, außergewöhnlich schönes Stück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, Fotoattest Soecknick BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die besonders farbfrische Marke in Zähnung K10 ist gut erhalten und mit unbehandelter Originalgummierung.", Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
49Bb **
Ausruf
750
1899, 50 H. Franz Joseph, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
79 **
Ausruf
45
1910, 5 Kr. Franz Joseph, gestempelt "WIEN 18. VIII 10", tadellos, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
178
o
Ausruf
60
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1918, 7 auf 10 Kr. Wappen rotbraun mit Aufdruck rotbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Auflage nur 500 Stück, zumal in dieser schönen postfrischen Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die nicht verausgabte Marke ist gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung.", im Mi. mit 2.000.- unrealistisch bewertet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IIA **
Ausruf
1.500
10 Kr. schwarzbraunviolett, Type I, Aufdruck "Deutsch-Österreich", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Soecknick BPP (01/2014) "einwandfrei", Mi. 110.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
246IA *
Ausruf
20
1929, 10 g - 2 S. Landschaften, 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
498/511 **
Ausruf
250
1930, 10 g - 2 S. Lungenheilstätten, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
512/17 **
Ausruf
50
1931, 10 g - 1 S. Rotary-Kongress, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
518/23 **
Ausruf
180
1931, 10 gr. bis 1 Schilling "Rotary", kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel auf Briefstücken, Mi. 360.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
518/23
BS
Ausruf
80
Zuschlag
120
1932, 12 g - 1 S. Österreichische Maler, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
545/50 **
Ausruf
80
1933, 12 - 50 g FIS-Wettkämpfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 650.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
551/54 **
Ausruf
180
ÖSTERREICH
Los 1-20 von 62
Seite 12...4