5 Pfg auf 10 Pfg Freimarke, für bayerische Kriegsgeschädigte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung , Mi. 200.-
5 Pfg auf 15 Pfg Freimarke, für bayerische Kriegsgeschädigte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung , Mi. 150.-
3 Mark - 20 Mark Abschiedsausgabe, ungezähnt, in postfrischen Viererblocks, Mi. 320.-
1850 - 1868, Mühlradstempel, Stempelsammlung mit fast 300 Werten ex MiNr. 2 - 21, teils auf guten Marken wie MiNr. 6(2), 7, 8I Paar, 12(16) und 13a(5) (alle genannten gepr. Sem BPP), dabei viele Paare und Randstücke, mit vielen besseren Nummernstempeln wie den oMR "667", "673", "691", "710", "725", "770", "823", "869" und "876", vieles gepr. Sem BPP, reichhaltige Sammlung mit auch Kabinett- und Luxusstücken, sauber sortiert und bestimmt im dicken Einsteckbuch, enormer Katalog- und Sem-Wert!
1850 - 1862, Mühlradstempel, Stempelsammlung mit mehr als 180 Marken ex MiNr. 2 - 13, mit besseren Stempeln, teils auf guten Marken wie MiNr. 5aaIII gepr. Sem BPP, 6 gepr. Sem BPP, 12 gepr. Sem BPP und 13a mit Fotobefund Sem BPP "einwandfrei", teils gepr. Sem BPP, reichhaltige Sammlung mit auch Kabinett- und Luxusstücken, sauber sortiert und bestimmt in 2 Einsteckbüchern
1914, postfrische (3 Werte) und gestempelte Engros-Partie 50 Pfg Ludwig Friedensdruck (MiNr. 101I), 481 Stück, davon 300 Werte gepr. Helbig BPP, Mi. über 3.800.-
1849 - 1920, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf altem Vordrucktext, dabei u.a .div. Quadratausgabe, Portomarken Mi.-Nr. 1 * und 3X gestempelt, einige Werte gepr.
8 Werte auf kleiner Steckkarte: D 22w **, D 28w o(4), PF 19 **, PF 21(2) **, alle gepr. Helbig BPP bzw. Pfenninger, Mi. 1.080.-