Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

RUßLAND
Los 1-19 von 19
20 Kop Aufdruck III in schwarz auf 20 Kop. rot Ganzsachen-Postkarte mit Zusatzfrankatur 10 Kop. Arbeiterin, blanko abgestempelt, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 130.-
P11IIIz
Ausruf
GA13IIIzF (*)
Ausruf
1.400
1 Pfg Hindenburg mit rotem Aufdruck "20 Kop. Pleskau", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.150 Stück, Fotoattest Brunel (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.- unterbeweret, Zuschlag 176. Auktion = 380,-
1b **
Ausruf
270
Zuschlag
280
20 Kop. auf 1 Kop. und 20 Kop. auf 5 Kop. bis 60 Kop. auf 50 Kop. Freimarke, sieben Werte, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 630.-
2,4/9 **
Ausruf
Zuschlag
280
2P3
Ausruf
10/11x
Ausruf
20 Kop. und 60 Kop. Stadtwappen, x-Papier, 60 Kop. Hilfe für Stadtkindergärten b-Farbe auf beiden Papiervarianten (x und y), tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 180.-
10/11x,12bx,by **
Ausruf
60 Kop. mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, Mi. 100.-
11IIx
Ausruf
60 Kop mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, Mi. 100.-
11Ix
Ausruf
12byI,12
Ausruf
60 Kop. dunkelkarminbraun auf y-Papier, gestempelter Viererblock aus rechter Kleinbogenecke mit Plattenfehler I auf Feld 10, angetrennt, sonst einwandfrei, geprüft, Mi. 430.-
12byI.12by(3)
Ausruf
60 Kop. "Stadtkindergärten", Wz. 1Y, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Brunel (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
13Y (*)
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 769 Exemplare, Expertise Brunel VP (2021): "Der Block weist Flecken und Knitter im Randbereich auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bl.1Y (*)
Ausruf
Zuschlag
20 K. und 60 K. Stadtwappen und Kathedrale, geschnitten, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-
14/15B **
Ausruf
Zuschlag
65
20 Kop. und 60 Kop. Stadtwappen gezähnt, 2 Werte, dazu 60 Kop. Hilfe für die Stadtkindergärten gezähnt und geschnitten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
14/15A,16A/B **
Ausruf
60 Kop. "Deutsches Rotes Kreuz", tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 200.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
Bl.2ZI **
Ausruf
2.500
60 Kop. "Deutsches Rotes Kreuz", x-Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 150.-
18x **
Ausruf
Blockausgabe Rotes Kreuz mit Fabrik-Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, ohne Ausgabestempel (seltener!), in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Brunel VP (2017) " Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bl.3X **
Ausruf
Zuschlag
RUßLAND
Los 1-19 von 19