Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MÜNZEN RÖMISCHE REPUBLIK
Los 1-9 von 9
Cluvius Saxula, As (32,82g), 169-158 v. Chr., Rom. Av: Januskopf. Rev: Prora nach rechts. Cr. 173/1, Syd. 360, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
Q. Marcius Libo?, Denar (3,65g), 148 v. Chr., Rom. Av: Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter "LIBO", davor Wertzeichen "X". Rev: Dioskuren nach rechts, darunter "Q MARC", im Abschnitt darunter "ROMA". Cr. 215/1, Albert 847, vz.
Ausruf
Zuschlag
240
D. Iunius Silanus L. f., Denar (3,70g), 91 v. Chr., Rom. Av: Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Kontrollzeichen. Rev: Victoria in Biga nach rechts, darunter "D. SILANVS. L. F. / ROMA". Albert 1161, Cr. 337/3, ss.
Ausruf
Zuschlag
D. Iunius Silanus L. f., Denar (3,84g), 91 v. Chr., Rom. Av: Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Kontrollzeichen. Rev: Victoria in Biga nach rechts, darunter "D. SILANVS. L. F. / ROMA". Albert 1161, Cr. 337/3, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
85
Bundesgenossenkrieg, Denar (3,74g), 90-88 v. Chr. Av: Belorbeerter Kopf der Italia nach links, dahinter "VITELIU". Rev: Stehender Soldat mit Schwert und Speer von vorn, rechts daneben ein lagernder Stier. Sydenham 627, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers. (alter Ausruf 2500)
Ausruf
1.300
Mn. Fonteius C. f., Denar (3,95g), 85 v. Chr., Rom. Av: Apollokopf nach rechts, dahinter "MN FONTEI C F", davor Monogramm. Rev: Cupido auf Ziegenbock nach rechts, darüber zwei Dioskurenmützen, darum Kranz. Albert 1232, Cr. 352/1, Prägeschwäche am Rand, ss.
Ausruf
Zuschlag
L. Plautius Plancus, Denar (3,67g), 47 v. Chr., Rom. Av: Medusakopf von vorn, darunter "L PLAVTIVS". Rev: Aurora mit Sonnengespann nach rechts fliegend. Cr. 453/1, Albert 1409, Punze auf dem Avers, s-ss.
Ausruf
Zuschlag
Octavianus, um 37 v. Chr., gallischer ?-Beischlag (7,90g), unbestimmte Münzstätte. Av: Kopf des Octavianus nach rechts. Rev: Kopf des Divus Julius Caesar nach rechts. Vgl. Cr. 535/1, vgl. Syd. 1335, geglättet, f. vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers. (alter Ausruf 2500)
Ausruf
1.800
? Semis n. 211 (26 mm, 19,64 g), unbek. Mzst in Italien. Av: Belorbeerter Kopf von Saturn r.; dahinter S. Rev.: Prora, darüber Wertzeichen S. Minimale Korrosionsspuren. Grüne Patina Sydenham 143a., Crawford 56/3, ss.
Ausruf
135
MÜNZEN RÖMISCHE REPUBLIK
Los 1-9 von 9