x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BRAUNSCHWEIG
Los 21-32 von 32
Seite 12
1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit seltenem blauem Nummernstempel "23." - Hohegeiß, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 180.- + Stempel (150.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14A
o
Ausruf
100
1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Blankenburg 22 JUN 1865" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14A
BS
Ausruf
50
Zuschlag
45
1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, Linendurchstich 12, senkrechtes Paar, entwertet mit zentrisch über beide Marken gehenden blauen Zweikreisstempel "* Braunschweig * 21 JUL 1865", gepr. Lange BPP und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021): "Obere Marke leichte helle Stellen, untere Marke kleine Randkerbe, sonst vollständiger Durchstich an allen Seiten und ohne weitere Beanstandungen.?Senkrechte Paare dieser Marke sind nicht häufig.", Mi. 600.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14A(2)
o
Ausruf
100
Zuschlag
90
2 Silbergroschen schwarz auf dunkelblau, farbfrisches und allseits gut durchstochenes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15A *
Ausruf
150
Zuschlag
190
2 Silbergroschen schwarz auf blau, bogenförmiger Durchstich 16, entwertet mit Nummernstempel "47" - Wolfenbüttel, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "falzhelle Stelle sonst vollständiger Durchstich an allen Seiten und ohne weitere Beanstandungen.", Mi.420.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15A
o
Ausruf
50
3 Silbergroschen lebhaftlilarot, bogenförmiger Durchstich 16, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "Schoeningen 5 Sep 1865", gepr. Sef, Richter, Lange BPP und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "Kleine Randkerbe, oben teils berührt, sonst dreiseitig vollständiger Durchstich und ohne weitere Beanstandungen.", Mi. 650.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16A
o
Ausruf
60
Zuschlag
60
3 Groschen gelbbraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Schoeningen 8 MRZ 1866" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20
BS
Ausruf
60
3 Silbergroschen gelbbraun, entwertet mit blauem Nummernstempel "25" - Jerxheim, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "Eckbugspur, sonst vollständiger Durchstich an allen Seiten.", Mi. 200.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20
BS
Gebot
Zuschlag
13
1852 - 1866, nach Hauptnummern überkomplette Sammlung auf Vordruckblättern, zumeist in gestempelter und recht ordentlicher Erhaltung gesammelt, verschiedene Werte sogar geprüft, u.a. MiNr. 13 A ungebraucht ohne Gummierung (E. Diena), im Anhang noch drei gebrauchte Postanweisungen und Ganzsachen-Umschläge U 2 B und U 3 B in ungebraucht. Zurückhaltend auf Nettobasis angesetzt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
(*)/
o
/
BS
Ausruf
400
Zuschlag
400
1852 - 1865, gestempelte Sammlung, u.a. dabei MiNr. 1/3 (je vollrandig und gepr. Carl H. Lange), 4 (repariert gepr. Hoffmann-Giesecke), 5 (gepr. Carl H. Lange), 6/12 (teils geprüft), 14 A (gepr. Brettl BPP), 15 A (repariert, gepr. Richter), 16 A (repariert, gepr. Bühler), 17/20 (je gepr. Lange BPP) sowie einige Viertelungen und unverausgabte MiNr. I, Mi. etwas über 5.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
/
BS
Ausruf
350
NUMMERNSTEMPEL, Kollektion auf 19 Marken, u.a. dabei "4"-BLANKENBURG auf MiNr. 8 a, "12"-ESCHERSHAUSEN auf MiNr. 8 a, "14"-GANDERSHEIM in blau auf MiNr. 20, "22"-HESSEN auf MiNr. 19, "26"-HEHLEN in blau auf Briefstück MiNr. 18, "40"-STADTOLDENDORF auf Briefstück MiNr. 9 b (gepr. W. Engel BPP) etc., Mi. Euro 2.540.- zzgl. Stempelbewertung Feuser DM 1.160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
300
1852 - 1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3, 5, 10A, 12A etc., teils geprüft.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
Ausruf
200
BRAUNSCHWEIG
Los 21-32 von 32
Seite 12