Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

ÜBERSEE
Los 21-40 von 43
Seite 123
KANADA, 20. und 21. Jh., kleine Sammlung mit vielen Gedenkmünzen, dabei ein kompletter Satz zu 5 und 10 Dollars zur Olympiade in Montreal 1976. Dazu diverse Gedenk-Dollar sowie einige Kleinmünzen. Insgesamt ca. 134 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
KANADA, Sammlung aus Silbermünzen; Olympiade Montreal 1976, 5 und 10 Dollars komplett (28 St. lose in Kapseln), frühere Ausgaben Dollar 800er Silber (1935-1991, st und PP), Winterolympiade Calgary 1988, 20 Dollars (10 St, PP, in OVP) und 4 Kupfer-Token 1823, 1832, 1854, 1857.
Ausruf
900
Zuschlag
950
KANALINSELN, 19. und 20. Jh., kleines Lot von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei auch einige aus Silber. Unter den Umlaufmünzen finden sich vereinzelt auch ältere Ausgaben. Insgesamt ca. 85 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
320
KARIBIK/MITTELAMERIKA, 19. und 20. Jh., kleine Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei viele Silbermünzen. Insgesamt ca. 95 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
520
KOLUMBIEN, 1838-1938, Kleine Sammlung von unterschiedlichen Münzen jeweils in Münzrähmchen. Dabei u.a. 1/4 Real 1847 und 1 Real 1838. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 19 Stück.
Ausruf
Zuschlag
170
MEXIKO, 19.-21. Jh., kleine Sammlung von einigen Umlauf- und Gedenkmünzen, darunter viele aus Silber, u.a. zwei Peso Stücke von 1897 und 1901. Ebenfalls enthalten ist eine Libertad zu 2 Oz. Insgesamt ca. 79 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
420
MEXIKO, 19./20. Jh., interessante Sammlung mit Kleinmünzen, vielen Silbermünzen und drei kleinen Goldmünzen auf sechs Tableaus und in einem Album. Enthalten sind auch ein paar Prägungen des 18. Jh. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
OSTINDIEN / INDIEN, 17./21. Jhdt., interessante Sammlung von Kupfer und Silbermünzen unterschiedlicher Jahrhunderte auf zahlreichen selbstgestalteten Holztableaus. Dabei zahlreiche Silbermünzen aus der Mogul-Zeit, ein interessantes Tableau mit ?-Münzen des Königreichs Mysore, Silber und Kupfermünzen der East Indian Company, sowie Münzen aus Sri Lanka inkl. einem Goldfanam, etwas Thailand und Münzen aus Siam. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
1.800
PANAMA, 20. Jh., kleines Lot mit einigen Silbermünzen, dabei u.a. 20 Balboas von 1971 und 1972. Insgesamt ca. 15 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
190
PERU, 1836-1982, Sammlung von unterschiedlichen Münzen bis 1 Sol bzw. 5 Pesetas. Jeweils in Münzrähmchen. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 65 Stück.
Ausruf
RUSSLAND, 18.-21. Jh., Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei ein kompletter Satz zu 5 und 10 Rubel zur Olympiade in Moskau. Vereinzelt sind auch ältere Rubel und Kopeken zu finden, u.a. 1 Rubel von 1817. Insgesamt ca. 196 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
SINGAPUR, 1981-92, 8 Kursmünzensätze aus Silber. Alle im Originaletui, bis auf 1985 alle mit Zertifikat. Alle PP, teilweise minimal angelaufen. Wird so selten angeboten.
Ausruf
Zuschlag
320
SINGAPUR, 1981-93, Tierkreiszeichen, Sammlung von 10 Dollar Münzen beginnend mit dem Jahr des Hahns. Fast alle Ausgaben in Silber und Nickel enthalten, teilweise auch mehrfach. Unter den Silbermünzen fehlt das Jahr des Tigers. Die Silbermünzen sind meist mit Zertifikat im Originaletui, diese zum Teil beschädigt. Silbermünzen PP, Nickelmünzen vz und besser. Wird so selten angeboten.
Ausruf
Zuschlag
650
SINGAPUR, Sammlung von diversen Münzsätzen, teilweise auch mehrfach. Dabei auch zwei PP Sätze von 1983 und 1984. Erhaltung meist st.
Ausruf
Zuschlag
SINGAPUR, kleine Sammlung von diversen Gedenkmünzen, dabei auch einige aus Silber, davon viele mit Originaletui und Zertifikat. Erhaltung häufig st oder PP. Wird so selten angeboten.
Ausruf
Zuschlag
380
SÜDAFRIKA, 19. und 20. Jahrhundert, Lot von 38 Münzen, davon einige aus Silber. Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
65
SÜDAMERIKA, 19. und 20. Jh., kleine Sammlung verschiedener Umlauf- und Gedenkmünzen des Kontinents, dabei auch einige ältere Exemplare sowie einige Silbermünzen. Insgesamt ca. 245 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
480
TÜRKEI, 20. und 21. Jh., kleines Lot von Umlauf- und Gedenkmünzen, vereinzelt auch Silbermünzen und Münzen des Osmanischen Reichs. Insgesamt ca. 97 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
USA / KANADA, Sammlung von meist Kleinmünzen in mehren Alben und Schachteln ab 1 Cent bis 1 Dollar. Dabei viele lose, aus dem Umlauf gesammelte, bankfrische 1 Cent Lincoln Münzen. Viele Nach Jahren gesammelte 5 Cents Münzen aus dem Zeitraum 1915-1920, aber auch viele 1/2 Dollar Stücke aus dem Zeitraum 1893-1945 (besonders 1917-1941), sowie drei 50 Pennies Münzrollen (1960er Jahre) und eine 5 Cents Münzrolle mit bankfrischen Münzen. Die meisten Münzen sind jeweils nach Nominal und Jahrgang entweder in beschrifteten Rähmchen oder in kleinen Alben einsortiert. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
USA, 19.-21. Jh., kleine Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei einige Silbermünzen. Vereinzelt sind auch ältere Exemplare enthalten , dazu sind viele Quarter Dollar der Bundesstaaten-Serie enthalten. Insgesamt ca. 104 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
260
ÜBERSEE
Los 21-40 von 43
Seite 123