Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BIZONE
Los 81-98 von 98
Seite 1...45
Hannovermesse-Block, 30 Pfg schwarzviolettultramin, mit Vergleichsblock, je postfrisch (Bl. 1a Strich auf Gummi herstellungsbedingt), gepr. Schlegel BPP, Mi. 820.-
Bl. 1c,a **
Ausruf
Zuschlag
Hannovermesse-Block, 30 Pfg schwarzviolettultramin, mit Vergleichsblock, je postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 820.-
Bl. 1c,a **
Ausruf
Zuschlag
Hannovermesseblock, 30 Pfg schwarzviolettultramarin, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
Bl.1c **
Ausruf
Luftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempel. Sehr seltene Ersttagsverwendung der beiden Marken zum Radrennen "Quer durch Deutschland" Nr.106/07 auf dekorativem Umschlag. Echt gelaufen von Bergneustadt nach Reil/Mosel mit entsprechendem Ankunftsstempel.
106/07
Ausruf
1945, AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 By (2), 16 Azums, 17 bD, 20 Axa, 23 c (2), 28 Cz, 30 d Az, 30 d Bz, 33 a Az, 34 a A (2), 34 a C, 34 a D, 35, 35 auf Brief etc., weitere Einheiten, Plattenfehler, Verzähnungen, Doppelzähnungen, Plattennummern, Bogenzählnummern, Marken mit Stegen, Probedrucke mit u.a. Mi.-Nr. 18 P II, 19 P II, 21-24 P II, 28 P II, vieles geprüft, teils mit Fotobefunden oder Fotoattesten, dazu viele Briefe und Karten, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Dubletten, in drei Kartons.
Ausruf
5.000
1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I+II, I-IX I+II (je gepr. und zwei Fotoatteste Schlegel BPP), 73-97 eg, 97-100 I, Bl. 1c gepr. Schlegel BPP etc., dazu gestempelte Sammlung mit teils dubiosen Stempeln.
Ausruf
Zuschlag
1945, AM-Post, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit ca. 5.000 Werten, mit vielen besseren Werten teils mehrfach bis hin zu MiNr. 26Bz PLF II gestempelt, 28Cz gestempelt, 34a 4er-Block postfrisch(2), 34aBz postfrisch und 35 Bogen postfrisch(2), dabei zahlreiche Besonderheiten wie Zähnungsvarianten, Plattenfehler, Abarten, Bogenzählnummern, Eckrandstücke mit und ohne Passerloch usw.; alles sauber geordnet und bestimmt, in 2 Steckbüchern, Mi. ca. 18.000.- (ohne die fälschungsgefährdeten gestempelten Höchstwerte)
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1945 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit viel AM-Post und Bauten, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, Randstücke, Bögen, Einheiten, Briefe, Karten und Ganzsachen, in fünfzehn Alben.
Ausruf
Zuschlag
440
1945 - 1946 mehr als 250 Briefe und Karten, dabei Bunt- und Mischfrankaturen sowie gut ein Drittel mit besonderen Versandformen wie Einschreiben (hier zahlreiche Not-R-Zettel) und Nachnahme, Zensurpost usw., interessanter Posten im kleinen Karton (alter Ausruf 500)
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
270
1945, AM-Post, postfrische Partie mit mehr als 70 kpl. Bogen sowie -teilen aller verschiedener Drucke, dabei auch Bogenlaufnummern usw., Fundgrube für Plattenfehler etc., im dicken Bogenalbum
Ausruf
1945 - 1946, AM-Post, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Zensur, Reco, etc. (alter Ausruf 400)
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1946, AM-Post, über 220 Briefe und Karten mit teils Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen, bessere Werte mit Bogenrändern und Plattenfehlern, dabei Besonderheiten und besondere Versandformen wie Dienstpost, Drucksachen, Eilboten, Einschreiben, Gebühr bezahlt, Nachporto, Notganzsachen, Teilbarfrankaturen, Zensurpost usw., meist aus dem Bedarf, interessante Kollektion in 2 Briefalben
Ausruf
Zuschlag
240
Sehr interessanter postfrischer Bestand mit 1-51 (ohne 49 I) meist mehrfach mit zweifach 34, alles billigst gerechnet, Besonderheiten, wie 42 Kehrdruck-Aufdruck, 49 II HAN, Bauten mit engen Zähnungen, Notopfer ungerechnet, Fundgrube, Mi. 950.-+
Ausruf
1948, Bauten, interessante, postfrische Partie mit den beiden besseren Werten 50 Pfg eng gezähnt (MiNr. 92 WA) und 60 Pfg weit gezähnt (MiNr. 93 WIB), sowie 4 Marken und 3 Paaren verzähnt, teilgezähnt und ungezähnt
Ausruf
1945 - 1948, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordruckblättern und Blankoseiten, dabei Varianten, Abarten und auch einige Belege, im Anhang Notopfer-Marken, ex. Sammlung "COSMAS"
Ausruf
Zuschlag
1945, interessante Spezialsammlung der Ausgabe des englischen Drucks der AM-Post - Ausgabe (MiNr. 10 - 15), dabei 16 Plattennummern, diverse Viererblocks und Einheiten, sowie Rand- und Eckrand-Stücke mit Bogennummern, Passerkreuzen, etc., alle bestimmt nach Zähnungen und Papiersorten. Mi. nach Ang. über 2.000.-
Ausruf
BIZONE
Los 81-98 von 98
Seite 1...45