Blockausgabe "Iposta 1930", postfrisch, übliche Papierwellung (gummierungsbedingt), Mi. 1.600.-
8 - 50 Pfg Nothilfe komplett postfrisch, 50 Pfg geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 140.-
8-50 Pfg. Nothilfe komplett postfrisch, Mi. 140.-
8 Pfg bis 50 Pfg Bauwerke, Eckrand unten rechts (teils verkürzt), Marken tadellos postfrisch, Mi. 140.-+
25 Pfg Schloss Marienwerder, blau, tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotobefund A. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei." - seltene Marke! Mi. 600,- unterbewertet, letzter Zuschlag in der 165. Auktion 250 EUR !
25 Pfg. Nothilfe blau, postfrisch, vom rechten Bogenrand, etwas verkürzte Zahnspitzen, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 600,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1 Reichsmark Polarfahrt, Eckrandstück unten links, postfrisch - leichte Gummifehler, entsprechender Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019), Mi. 600.-
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, kompletter Satz mit drei Werten - alle vom Bogenrand, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoattest A. Schlegel BPP (2005): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.400.-
1 Reichsmark Polarfahrt, Aufdruckfehler "Bindestrich nach Polar fehlt" (Feld 41), senkrechtes Paar vom Eckrand unten links mit Normalmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 750.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
2 Reichsmark Polarfahrt, Aufdruckfehler "Bindestrich nach Polar fehlt" (Feld 41), senkrechtes Paar vom Eckrand unten links mit Normalmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 920.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
4 RM Polar-Fahrt 1931, auf entspr. Zeppelinbrief (Sieger-Nr. 119 F) von "FRIEDRICHSHAFEN (Bodensee) b 24.7.31" bis Eisbrecher "Malygin" und dann weiter nach Brooklyn / USA. Rückseitig violetter Stempel "FIRST INTOURIST 1931 EXPEDITION ICE-BREAKER MALYGIN". Ein attraktiver und gut erhaltener Beleg, Mi. 1.100.- +
1931, Nothilfe, tadellos postfrisch, Mi. 240,-
8 - 50 Pfg Nothilfe Bauwerke (II), tadellos gestempelt, Mi. 140.-
4-50 Pfg. Hindenburg, komplett postfrisch, Mi. 170.-
4 Pfg bis 40 Pfg Burgen und Schlösser, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
1923 - 1932, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung im Einsteckbuch, dabei u. a. Mi.-Nr. 398X *, 399X gestempelt, 407/08 I gestempelt, 439 II **/*, Bl. 1 ** und gestempelt, Mi.-Nr. 456 I * und gestempelt, der Katalogwert dieser Kollektion addiert sich auf über 47.000.- Euro.
1923 - 1933, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-439, Bl. 1 etc., einiges geprüft.