Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

KETTEN MIT STEINBESATZ
Los 1-11 von 11
Dekorative Kette mit Besatz aus einem Nephritcabochon. 20. Jh. Kette und Anhänger 22 Karat vergoldet. L. der Kette ca. 45,0 cm. Anhänger ca. 2,7 x 1,4 cm. Ca. 3,89 gr.
Ausruf
Zuschlag
Repräsentativer Kettenanhänger mit Besatz aus einem zentralen wohl Tansanit, nicht getestet, umkränzt von sechzehn Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,0 mm von zusammen ca. 0,064 ct. 20. Jh. 750er GG, gestempelt. L. ca. 1,0/2,1 cm. Ca. 2,27 gr.
Ausruf
Zuschlag
Zierliche Tondadamenhalskette mit einem bicolor Anhänger in Herzform mit Besatz aus drei klaren Steinen. 20. Jh. 585er GG bzw. GG/WG, beides gestempelt. L. der Kette ca. 40,0 cm. Anhänger ca. 1,1/1,6 x 1,3 cm. Ca. 5,30 gr.
Ausruf
Hochwertige und außergewöhnliche, wohl solitäre, Demi Parure bestehend aus einer Ankerkette mit Anhänger, einer Brosche und einem Ring. Ringkopf, Kettenanhänger und Brosche mit Besatz aus Opalen und wohl Saphiren, nicht getestet, in opulentem Dekor, das an abstrahierte Kuppeldächer erinnert. 20. Jh. Anhänger: 585er GG, verschlagen gestempelt, Kette: 333er GG, gestempelt, Brosche: 585er GG, gestempelt, Ring: "18K" gestempelt, 585er GG, geprüft durch Röntgenfloureszenzanalyse, Ergebnis liegt vor. L. des Anhängers ca. 1,6/2,4 cm, L. der Kette ca. 51,0 cm, L. der Brosche ca. 5,3 cm. Ringgröße: Deutschland: 62; USA/Kanada: 10; Großbritannien: T2; Frankreich: 22. Kette mit Anhänger ca. 10,28 gr., Brosche ca. 7,49 gr., Ring ca. 7,10 gr., zusammen ca. 24,87 gr.
Ausruf
1.350
Damenhalskette in Form einer Panzerkette mit drei zentralen Elementen mit drei facettierten wohl Rubelliten, nicht getestet, und sechs Diamanten, getestet, besetzt. 585er GG, gestempelt, Fassungen in WG. 20. Jh. Länge ca. 44,0 cm. Ca. 11,80 gr.
Ausruf
320
Venezianerkette mit repräsentativem Kettenanhänger mit facettiertem Turmalin von ca. 1,6 x 1,3 cm, nicht getestet. Wohl 1930er bis 1940er Jahre. Beide 585er GG, gestempelt. Anhänger mit Juwelierpunze, nicht aufgelöst, gestempelt. Anhänger ca. 3,1/4,0 x 2,4 cm. Länge der Kette ca. 60,0 cm. Ca. 18,00 gr.
Ausruf
Zuschlag
270
Äußerst repräsentative Demiparure bestehend aus einer Kette, einem Ring und einem Paar Ohrringen, alle mit Besatz aus facettierten Zirkonia, die Hauptsteine im Kissenschliff. Der Kettenanhänger ist mit einem Hauptstein von ca. 5,5 x 5,5 mm von ca. 0,63 ct. umgeben von 24 Steinen im Brillantschliff besetzt, die Aufhängung ist mit elf Steinen im Brillantschliff besetzt. Die Ohrringe sind jeweils mit einem Hauptstein im Kissenschliff von ca. 5,5 x 5,5 mm von ca. 0,63 ct. umgeben von jeweils 24 Steinen im Brillantschliff besetzt. Der Ringkopf ist mit einem Hauptstein von ca. 5,5 x 5,5 mm von ca. 0,63 ct. umgeben von 24 Steinen im Brillantschliff besetzt, die Ringschiene ist umlaufend mit 35 Steinen im Brillantschliff besetzt. Alles 585er GG, jeweils gestempelt. 20. Jh. L. der dreifach längenverstellbaren Ankerkette ca. 45,0 cm . Kettenanhänger ca. 0,7/1,6 x 0,7 cm. Ohrringe ca. 0,7 x 0,7 cm. Ringgröße: Deutschland: 56; USA/Kanada: 6.5; Großbritannien: O2; Frankreich: 16. Zusammen ca. 9,70 gr.
Ausruf
340
Venezianerkette mit abnehmbarer Verlängerung, beides 585er WG, gestempelt, mit Anhänger mit einem Zirkon im Brillantschliff mit einem Durchmesser von ca. 9,0 mm von ca. 2,77 ct., 750er WG, gestempelt. 20. Jh. Länge der Kette ca. 41,0 bzw. 50,0 cm. Länge des Anhängers ca. 1,9 cm. Ca. 7,65 gr.
Ausruf
Zuschlag
Floraler Kettenanhänger. 585er GG, gestempelt. Mit 19 facettierten Granaten (wohl) besetzt. L. ca. 3,8 cm, Dm. ca. 2,7 cm. Ca. 4,05 gr.
Ausruf
Zeitloser Kettenanhänger mit Besatz aus einem facettierten tropfenförmigen Citrin mit offenbarer Aufhängeöse. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. L. ca. 1,5/2,3 cm. Ca. 1,57 gr.
Ausruf
Kettenanhänger mit Besatz aus zwei Brillanten, getestet, und einem wohl Smaragd, nicht getestet. 20. Jh. 585er WG, gestempelt. L. ca. 1,0/1,7 cm. Ca. 1,91 gr. Dazu passender Ring als Los 1147.
Ausruf
KETTEN MIT STEINBESATZ
Los 1-11 von 11