HELGOLAND
Los 1-8 von 8
1/2 Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, entwertet mit englischem Rundstempel in Type I, winzige Papierbeanstandung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 1.300.-
1/2 Schilling hellgrün/karmin, Fehldruck, entwertet mit Rundstempel "Heligoland Oc 16 1873" in Type I, dreiseitig nachgezähntes und rückseitig hinterlegtes Exemplar der gebraucht selten vorkommenden Marke, Fotobefund C. Brettl BPP (2010), Mi. 4.500.-
2 1/2 F. Wappen, tadellos ungebraucht, gepr. Engel, Mi. 180.-
1867 - 1890, interessante, gemischt angelegte, nach Hauptnummern weit überkpl. Sammlung mit zahlreichen geprüften und befundeten Marken auf Borek-Albumblatt, u.a. dabei MiNr. 1 I gestempelt (Fotoattest Schulz BPP), 2 u. 3 zusammen auf Briefstück (gepr. Schulz BPP), 11 u 12 gestempelt (gepr. Lemberger) und vieles mehr, hoher Katalogwert!
1867 - 1890, interessante Sammlung mit über 50 Originalmarken und zusätzlich einigen Einheiten und Belegen, verschiedene Werte geprüft, u.a. MiNr. 14 b als Einzelfrankatur auf Postkarte (gepr. Schulz BPP), ansehen!
1867 - 1879, gestempelte Sammlung auf zwei Lindner-Vordruckblättern, dabei u. a. Mi.-Nr. 8a mit Fotobefund Jens Müller "Gebraucht wenig vorkommend" und Mi.-Nr. 20A mit Fotobefund C. Brettl BPP: "Gebraucht nicht häufig.", diverse Werte gepr.
1867 - 1879, ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Blättern, insgesamt 74 Werte, dabei Neudrucke und Originale, dazu ungebrauchte Postkarte, reichhaltige Partie.
HELGOLAND
Los 1-8 von 8