Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

HAMBURG
Los 1-14 von 14
1 Sch. lebhaftrotbraun, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zart aufgesetztem dünnen, blauen Balkenstempel, gepr. Drahn, Mi. 120.-
2
Ausruf
3 Sch. preußischblau, farbfrisches, schmal- bis meist breitrandiges Kabinettstück mit Trennlinie links, klar aufgesetzter feiner Vierstrichstempel, gepr. Jakubek BPP
4
Ausruf
Zuschlag
4 Sch. dunkelgelblichgrün, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück aus linker oberer Bogenecke und Teil der Reihenzahl "1", ungebraucht mit Originalgummierung und Falz
5a *
Ausruf
Zuschlag
4 Sch. blaugrün, vollrandiges Exemplar, ungebraucht ohne Gummierung, am rechten Rand minimale Schürfung, gepr. W. Engel BPP, Mi. 120.-
5b (*)
Ausruf
Zuschlag
18
4 Sch. bläulichgrün, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufgesetztem dünnen Vierstrichstempel und in linker unterer Ecke kleiner Teil eines roten Stempels, Fotoattest Bühler, Mi. 1.500.-
5b
Ausruf
9 Sch. orangegelb, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit gut 10 mm Bogenrand unten, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, gepr. R.F. Engel, Mi. 250.- +
7 *
Ausruf
Zuschlag
85
9 Sch. orangegelb, farbfrisches Exemplar mit kreuzweise aufgesetztem Vierstrichstempel nebst rotem K1 "HAMBURG PAID JUNI 24 1859" auf wirkungsvollem Briefstück. Marke rechts kurz Randlinienschnitt, sonst lupen- bis vollrandig geschnitten. Oben links minimale stauchartige Knitterspuren. Fotoattest Jakubek BPP, Mi. 2.500.-
7
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Sch. graugrün, links und oben überrandiges, rechts und unten angeschnittenes Exemplar, mit dänischen Dreiringstempel "2" auf Faltbriefhülle mit Adresse nach Flensburg, gepr. Jakubek BPP
8b
Ausruf
9 Sch. orangegelb, bildseitig sich sauber präsentierendes, vollzähniges Exemplar mit Vierstrichstempelentwertung, Fotoattest Jakubek BPP "farbfrisch, jedoch fehlerhaft, u.a. Papierspalt,unterhalb von "O" von Postmarke. ...", Mi. 2.600.-
18
Ausruf
Zuschlag
315
9 Sch. orangegelb, farbfrischer senkr. Sechserblock mit Bogenrand rechts und den Reihenzählern 6, 7 und 8, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzen bzw. Falzspuren, schöne Einheit, gepr. Richter u. W. Engel
18(6) *
Ausruf
1 1/4 S graupurpur und 2 1/2 S je tadellos ungebraucht, sowie 1 1/2 S tadellos postfrisch, Mi. 141,--
20b+21+22 */**
Ausruf
Zuschlag
23
1 1/2 S. karmin, waagerechter 6er-Block, postfrisch, geprüft H. Krause.
21 **
Ausruf
Zuschlag
1859 - 1867, interessanter Bestand mit 130 zumeist gestempelten Marken, dabei einige bessere Werte auch geprüft und eine gewisse Sortenvielfalt an Entwertungen
(*)/
Ausruf
Zuschlag
1859 - 1867, ungebrauchte Sammlung auf zwei Lindner-Vordruckblättern, insgesamt 95 Werte - dabei auch einige Neudrucke, aber u. a. Mi.-Nr. 1 (10), 7 (5), hoher Katalogwert.
*/(*)
Ausruf
Zuschlag
HAMBURG
Los 1-14 von 14