Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-11 von 11
2 Mk. Ziffer dunkelrotkarmin, klarer besserer Stpl. HERBERTSHÖH 5.?.99, auf Briefstück (rechts kl. Zahnergänzungen, oben im Bildrand minimale Schürfung), Dr. Steuer 2.500,-
V37e
Ausruf
5 Pfg. violettpurpur, waager. Paar, gest FINSCHHAFEN 22/1 9? (rechte Marke Eckbug, linke Marke nur kl. Stempelteil), mehrfach sign., gepr. Dr. Steuer BPP, MI. 1.200,-
V40(2)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig gestempelt " STEPHANSORT ", Stempelfehleinstellung " Tageszahl 30 kopfstehend ", siehe Steuer-Handbuch Seite 185, durch tropische Einflüsse Markenfarbe leicht verblasst, Mi. 250.-++
V 42c
Ausruf
Zuschlag
36
V 42c
Ausruf
Zuschlag
V 42c
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig, Dreierstreifen gestempelt " STEPHANSORT ", Stempelfehleinstellung " Tageszahl 30 kopfstehend ", siehe Steuer-Handbuch Seite 185, eine Marke angetrennt und mit Falz gestützt, durch tropische Einflüsse Markenfarbe verblasst, Mi. 750.-
V 42c
Ausruf
Zuschlag
85
50 Pfg. oliv, 8er-Block, vielfach gest. FINSCHHAFEN 21 2 88, links oben und rechts unten Ecken besch., 1 Marke. Nadelstich, Zähnung teils gestützt, Mi. 3.200,-
V44(8)
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler karminrosa mit Zwischenstegansatz oben, gestempeltes Kabinettstück mit K1 "FINSCHHAFEN 3.8.90", das Fotoattest Jäschke-L. BPP erwähnt eine leichte, von Fremdleim verursachte Bräunung die lt. Attest keinen Mangel darstellt, sehr seltene und schöne Marke! Mi. 1.500.-
V47a
Ausruf
20 Pfg. Krone /Adler mittelultramarin, waager 6er-Streifen auf Briefstück (rechts Zahnmgl., durch Tropeneinflüsse etwas bleich und fleckig), 5 klare Stpl. STEPHANSORT 1 12 91. seltene Einheit, Dr. Steuer 2.400,-
V48a(6)
Ausruf
Zuschlag
340
50 Pfg. Krone /Adler braunrot, senkr. 6er-Block auf Briefstück, klar paarweise gest. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 9/2 93, Mi. 1.680,-
V50b (6)
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, gut erhaltenes Briefstück mit 6 Werten, entwertet " HERBERTSHÖH ", Mi. 600.-
V50c
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-11 von 11