Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-19 von 19
Bl.I **
Ausruf
Eisbärblock, postfrisch, leichte Knitter, Mi. 800,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bl.I **
Ausruf
Zuschlag
Eisbärblock, postfrisch, leichter Eckbug, Mi. 800,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bl.I **
Ausruf
Zuschlag
Bl.I,Bl.I/I,Bl.IU **
Ausruf
2.000
Portofreier Feldpostbrief mit Feldpostnormstempel vom 29.1.42 mit Unterscheidungsbuchstaben "b", auf Satzbrief mit den zwei Spendenvignetten der Legion, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die LVF-Vignetten sind in der Zähnung teils leicht gummifleckig. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
IIa/III
Ausruf
Spendenvignetten auf Umschlag mit Entwertung "Feldpost 25.3.42" mit Unterscheidungsbuchstaben "b", Fotoattest Lothar Herbst VP: "Die Erhaltung der LVF-Vignetten ist einwandfrei. ... der Feldpoststempel ist echt. Der Umschlag weist rechts einen senkrechten Bug auf."
IIa/III
Ausruf
III
Ausruf
Flugpostvignette, Plattenfehler II "i Punkt in Aerienne fehlt", tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
IIIPFII **
Ausruf
Zuschlag
Flugpostvignetten, beide Farben, je mit Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.-
IV/VK *
Ausruf
Zuschlag
+10 Fr. Flugpostvignette mit Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
VPF II **
Ausruf
Zuschlag
Flugpostvignette, Plattenfehler I "Akzent auf erstem e in Aerienne fehlt", tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-
VPFI **
Ausruf
Zuschlag
VI/X
Ausruf
VI/X
Ausruf
1 Fr. Legionäre, 5 Werte, kpl. Bogensatz mit Zierfeldern und Druckdatum, postfrisch, Mi. 1.430,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
VI/X(25) **
Ausruf
Zuschlag
VI/X(6) **
Ausruf
Legionäre an der russischen Front und napoleonische Soldaten, alle fünf Farben, je als Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit anhängenden Zierfeldern, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 210.-
VI/XZf(3) **
Ausruf
Legionäre an der russischen Front und napoleonische Soldaten, alle fünf Farben, je als senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand mit anhängenden Zierfeldern - eines davon mit Druckdatum "2-4-42", tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 270.-
VI/XZfBr **
Ausruf
XPZf(5) (*)
Ausruf
Partie mit vollständigen Sätzen, dazu Flämische Legion IX/XIV und Wallonische Legion I/IV, je Fotobefund Brunel VP (2020), Mi. 1.090.-
*/**
Ausruf
Zuschlag
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-19 von 19