Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 21-40 von 65
Seite 1234
RDR, Maria Theresia, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 43,83g), 1780, von L. Wurschbauer, auf die Stiftung des Maria Theresia Ordens. Av: Die Brustbilder Franz I. Stephan und Maria Theresia nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Victoria mit Orden von vorn, darum Umschrift. Mont. 1858, kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Niederlande, Rotterdam, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 37,66g),1786, von Baerll, auf das Bündnis mit Frankreich. Av: Sitzende Hollandia mit Pfeilbündel nach links, daneben springendes Einhorn nach rechts, darüber eine Hand aus Wolken mit Schild. Rev: Merkur hängt das französische und niederländische Wappen an eine Säule, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. van Loon 642, kl. Randfehler, vz.
Ausruf
Zuschlag
420
Kirchenstaat, Pius VI., Kupfermedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 19,44g), 1795, von Hamerani, auf die Aufnahme der vertriebenen französischen Priester. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Thronender Papst empfängt Geistliche. Vgl. Barto 795, Vgl. Patrig 83a, kl. Rf., vz.
Ausruf
Großbritannien, Kupfermedaille zu 1/2 Penny (Dm29mm, 10,25g), 1797, unsigniert. Av. Stehender Neptun bekrönt einen auf Felsen sitzender Mann. Rev. Siebenzeilige Schrift., ss
Ausruf
Lettland, Riga, Silbermedaille (Dm. ca. 42,50mm, ca. 28,03g), 1803, von Loos, auf den Tod des Kaufmanns Matthias Wilhelm von Fischer. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des von ihm gestifteten Waisen-Instituts. Sommer A114, kl. Kratzer und kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
217
Belgien, Bronzemedaille (31,48 g, Dm ca. 40 mm), 1814, unsigniert, auf Nicolas Charles Baron von Vincent, Av: Wappen mit Umschrift, Rev: Eichenlaubkranz und Umschrift, ss-vz.
Ausruf
Württemberg, Friedrich II., Silbermedaille (Dm. ca. 42,50mm, ca. 24,92g), 1814, von Harnisch, auf die Teilnahme König Friedrichs von Württemberg am Wiener Kongress. Av: 5 Zeilen Schrift über zwei verschlungenen Lorbeerkränzen. Rev: Altar mit 5 zeiliger Inschrift. Kl. Rf., kl. Kratzer, Ebner 222, vz.
Ausruf
Zuschlag
440
Österreich, Franz I., Silbermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 52,36g), 1816, von Dentler, auf seine Rückkehr von seiner Reise aus Parma und Verona. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar mit Inschrift, darauf eine rauchende Opferschale. Mont. 2454, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
190
Österreich, Franz I., Silbermedaillen (DM. ca. 41mm, ca. 29,14g), 1816, von Losch und Stiglmaier, auf die Trauung mit seiner 4. Gemahlin. Av: Zwei Köpfe nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Auf einem Adler sitzende Minerva nach links, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Slg. Wittelsbach 2787, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Norwegen, Karl XIV. Johann, Goldmedaille (Dm. ca. 31mm, ca. 20,79g), o.J. (1818-1844), sign. L.P.L. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Lagernder gekrönter Löwe unter ein Baum nach links, darum "AEMULA - LAURI". Wz. Rf., berieben/Kratzer, vz..
Ausruf
Zuschlag
5.000
Belgien, Bronzemedaille (Dm 32mm, 20,45g), o.J. (um 1820), von Gayrard, Av. Die Büsten von Henri IV und Louis XVIII n. r. Rev. mehrzeilige Schrift, vz.
Zuschlag
12
Schweden, Karl XIV., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 56,20mm, ca. 95,33g), 1821, von J. Barre, auf die Einweihung des Denkmals. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Denkmals in Stockholm. Wz. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,07g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, dunkle Patina, vz.
Ausruf
Österreich, Franz II., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 17,54g), 1823, von Heuberger, auf die Goldene Hochzeit von Johann Nepomuk und Johanna Leibenfrost. Av: Trauungsszene. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., dunkle Patina, vz. Selten!
Ausruf
Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (Dm. ca. 64,70mm, ca. 122,06g), 1829, von V. Alexeev und A. Klepikow, auf den Frieden von Adrianopel mit der Türkei. Av: Stadtansicht, darüber gekrönter russischer Doppeladler. Rev: Ansicht von Adrianopel. Vgl. Diakov 477.1, Tintensignatur, vz. Mit altem Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
380
Russland, Nikolaus I., Silbermedaille (Dm. ca. 34mm, ca. 14,05g), 1835, von Loos, auf das russisch-preußische Feldlager bei Kalisch. Av: Die Köpfe Nikolaus I. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Russischer und preußischer Krieger mit Fahnenlanzen zwischen Zelten. Diakov 524.1., Reichel 3614, Randfehler, Kratzer, ss.
Ausruf
Zuschlag
55
Dänemark, Christian VIII., Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 64,37g), 1840, von C. Christensen, auf die Hochzeit mit Carolin Amalie. Av: Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Krone über gekreuztem Zepter und Schwert. Wz. Rf. und Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Eintrittsmarke, Messing, Brüssel (Dm ca. 22mm, 6,85g), 1844, von Hart. Zur Eröffnung des Lagers von Brüssel 6. Mai 1844, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,90mm, ca. 20,26g), 1844, von F. Allain. Av: Kapitel, darum architektonische Gerätschaften. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 21-40 von 65
Seite 1234