ALEXANDERSTADT
Los 1-5 von 5
2 Rbl. a. 5 Kop. Freimarke, braunrot, Aufdruck in Type III mit kleinem Hakenkreuz, gefälligkeitsgestempelt mit kyrillischem, zum Zeitpunkt der deutschen Besetzung nicht zulässiger Stempel mit Hammer & Sichel sowie Länderbezeichnung CCCP, die Marke unten rechts und links aufgrund von Stockflecken chemisch gereinigt, Fotoattest Krischke BPP: "Gestempelt sind diese Marken sehr selten." Mi. 5000,-
3 Rbl. auf 60 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Mi. 300.-
3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wasserzeichen "Winkelmuster" tadellos gestempelt, Fotoattest Zirath BPP: "einwandfrei", Mi. 6.000.-
5 R. auf 10 Kop. rotlila, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit stummen Stempel "12 5 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf schönem Briefstück, große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2019): "echt. Mängel sind nicht erkennbar. Die Zähnung ist für diese Ausgabe typisch.", Mi 13.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
10 Rbl auf 1 Rbl in Type III tadellos auf Briefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath BPP: "Die Marke hat keine Stockflecke und ist in der Erhaltung einwandfrei." Ohne Stockflecke laut Michel deutliche Aufschläge! Mi. für mit Stockflecken 3.500.-
ALEXANDERSTADT
Los 1-5 von 5