Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

MAKEDONIEN
Los 1-4 von 4
Teos, Stater (8,55g), Philipp II., 359-336 v. Chr. Av: Apollokopf nach rechts. Rev: Biga nach rechts, im Feld rechts ein Palmzweig, im Abschnitt darunter Speerspitze nach rechts. Le Rider -. SNG ANS 318, Prägefehler/Einhieb am Rand, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
1.800
Stater (8,53g), ca. Ende des 4. Jhdt. v. Chr. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Nike nach links mit Kranz und Stylis. Randausbruch und Fassungsspuren, bearbeitet, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Babylon, Stater (8,55 g), posthum, 311/305 v. Chr., Alexander III. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Nike nach links mit Kranz und Stylis. Price 3749, Kratzer auf dem Revers, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Makedonien, Aspendos, Tetradrachme (15,82g), postume Prägung Kleinasiens, ca. 205/4 v. Chr., Alexander III.. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, links "AS/H". Price 2888, schwarze Patina, Schrötlingsfehler, selten, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
MAKEDONIEN
Los 1-4 von 4