Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-12 von 12
3 Pf. Steilaufdruck hellocker tadellos gestempelt TSINGTAU 4/4 00, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 600.-
V1IIe
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, selten, tadellos gestempelt, geprüft Bothe BPP, Michel 250,-
V3II b
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellos, gestempelt "TSINTANFORT", geprüft Dr. Steuer BPP, Michel/Steuer 280,-
V5I b
Ausruf
25 Pfennig dunkelorange, diagonaler Aufdruck, Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU xa", sehr schönes, makelloses Exemplar, geprüft Bothe BPP, Steuer x 3, Michel/Steuer 420,-
V5Ib
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler auf portogerechter Bildpostkarte "Gruß aus Kiautschou / Chinese mit Pickelhaube und Reichskriegsflagge sowie Landkarte" von K1 "TSINGTAU *14 / 5 00" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, Karte oben links Eckbug, schöner Kabinettbeleg aus der Zeit des Boxeraufstands mit dem seltenen Aufgabestempel (Steuer 5fach), gepr. Pauligk
V46c
Ausruf
10 Pfg. dunkelrosa, lebhaftocker quarzend mit Ekr "TSINGATAU 26/12 99" auf Briefstück, bis auf eine kleine helle Stelle vorderseitig links unten keine weiteren Mängel, seltene Farbnuance, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi ohne Preis
V47e
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. lilarot, hellzinnober quarzend mit steilem Aufdruck, mit Ekr " TAPUTUR 3/8 01" auf Briefstück, tadellos, Steuer 8x, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1760,-
M3IIb
Ausruf
20 Pfennig violettultramarin, steiler Aufdruck, Luxusbriefstück mit Stempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST **", doppelt geprüft Steuer BPP, Michel/Steuer 288,-
M4II
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", tadellos gestempelt, doppelt geprüft Dr. Steuer BPP, Michel 240,-
M4II
Ausruf
M76
Ausruf
12 sehr schöne Briefstücke mit vollständigen zentralen Stempelabschlägen, Michel 280,-
Ausruf
25 Pf Steilaufdruck als Mitläufer, tadellos gestempelt TSINGTAU .. /2 01, signiert, Mi. 100.-
M5II
Ausruf
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-12 von 12