FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-7 von 7
Eisbär-Block, Format ca. 97 x 117 mm, postfrisch, übliche kleine Druckstellen im Rand, Mi. 800,-
Blockausgabe "Eisbär", Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", Originalformat, ungebraucht mit Originalgummierung - streifenförmige leicht bräunliche Verfärbungen - die sonstige Erhaltung ist einwandfrei, Fotoattest Brunel VP (2018), Mi. 700.-
Eisbärblock, postfrisch
Blockausgabe Freiwillige Legion, sog. Eisbär-Block, mit Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", tadellos postfrisch, Originalformat, unsigniert, Auflage nur 30.000 Stück, Mi. 1.200.-
Blockausgabe "Eisbär" - Trio dieser Ausgabe wie folgt: Normalblock, Block mit Plattenfehler I "Strich im oberen Markenrand" sowie sehr seltene Variante "ungezähnt", tadellos postfrisch, selten in dieser Vollständigkeit angeboten, für die Abarten Fotoattest Tust BPP (Bl. I/I) und Fotoattest Krischke (Bl. IU) je "echt und einwandfrei", Mi. 5.500.-
Flugpostvignette "Freiwilligen-Legion auf Einschreibe-Brief echt gelaufen von ST.HILAIRE/Frankreich nach LIEGE/Belgien, mit zweizeiligem Zensurstreifen und roten Stempeln des "Oberkommando der Wehrmacht" und diversen Nummernstempeln. Übliche transportbedingte Spuren. Selten! Siehe Hinweis im Michel Seite 1132: "Zweckdienliche Verwendung auf privater Bedarfspost mit Abstempelungen einheimischer Postämter ist sehr selten."
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-7 von 7