Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

NACHLÄSSE
Los 1-20 von 25
ALLE WELT, 19./20. Jhdt., umfangreicher Nachlass mit vielen Silbermünzen meist europäischer Länder auf zahlreichen Tableaus. Dabei u.a. auch einige Silbermedaillen. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.000
ALLE WELT, Sammlung von unterschiedlichen Münzen in einer Metallkiste und einer alten Holzkiste. Darunter augenscheinlich viele französische Prägungen. Insgesamt ca. 11kg.
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT, interessante Sammlung von Silbermünzen in zahlreichen Schatullen und teilweise einzeln in Kapseln. Gesammelt wurden mexikanische Silbermünzen bis 5 Unzen, Silberdollars der USA und Kanadas, 25-500 Schilling Münzen Österreichs in Kapseln und Ausgabeschatullen, einige russische Prägungen (meist Silberunzen, darunter auch eine 5 Unzen Silbermünze in Kapsel) sowie einige 10 Mark Gedenkmünzen auf Tableaus. Erhaltung meist st und PP. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.500
ALLE WELT, interessante Sammlung von meist Silbermünzen aus unterschiedlichen Ländern in zwei Alben. Darunter u.a. ein paar Taler des 19. Jahrhunderts, 2, 3 und 5 Mark Stücke aus dem Kaiserreich, Frankreich und Benelux Staaten mit 50 Francs 1944 Belgisch Kongo, eine separate Schatulle mit österreichischen Gedenkmünzen sowie drei Goldmedaillen. Erhaltung ss bis st. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
2.200
ALLE WELT, kleine Sammlung von meist Silbermünzen, darunter viele Ausgaben der USA. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
360
ALLE WELT, kleiner Nachlass mit unterschiedlichen Münzen aus drei Jahrhunderten im Karton. Dabei u.a. drei 5 Mark Stücke 1957 Eichendorff, Silbermünzen aus Mittel und Südamerika u.v.m.
Ausruf
Zuschlag
1.400
ANTIKE - MODERNE, Nachlass bestehend aus unterschiedlichen Münzen in mehreren Alben. Gesammelt wurden u.a. die Gebiete, 3. Reich mit vielen 5 Reichsmark Stücken, Österreich und USA. Dabei u.a. 2 und 5 Reichsmark Luther und Schiller. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
1.300
Zuschlag
2.200
Interessanter kleiner Nachlass bestehend aus acht Silbermünzen, vier Goldmedaillen, einer Banknote und einigen wenigen Briefmarken. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
Interessanter kleiner Nachlass von Münzen und Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts in einer kleinen Schatulle. Dazu noch eine Aktie der Baltimore and Ohio Railroad Company.
Ausruf
Zuschlag
440
Keiner Nachlass von Münzen aus aller Welt aus dem 19. und 20. Jh. in sechs kleine Alben. Vertreten sind interessante Münztypen meist in kleineren Nominalen aus Altdeutschland, Deutsches Reich, Frankreich, Belgien, Dänemark, Schweiz, Russland, Israel, Venezuela, Brasilien, USA, Japan und China. Dabei sind ebenfalls einige Medaillen. Erhaltung ist unterschiedlich. Bitte genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Nachlass bestehend aus unterschiedlichen Silbermünzen auf mehreren Albumseiten. Dabei u.a. 35 Yuan 1979 Jahr des Kindes, 5 Mark 1952 Germanisches Museum, 5 Mark 1955 Markgraf von Baden, sowie fünf unterschiedliche Taler. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
860
Kleiner Nachlass im Koffer von über 70 Münzen zum Thema Olympiade in diversen Nominalen von verschiedenen Ländern in Silber, Kupfer/Nickel und Niob, st und PP.
Ausruf
Zuschlag
740
Kleiner Nachlass in zwei Kartons von Münzen, meist nur kleine Nominale, der BRD, DDR und Europa und Alle Welt aus dem 19. und 20. Jh. zum größten Teil geordnet nach Prägejahr und Nominalen. Vertreten sind die Länder: Russland, Schweiz, Spanien, Frankreich, Belgien, Griechenland, Finnland, Norwegen, Dänemark, Niederlande, Italien, Ungarn u. a.
Ausruf
Konglomerat mit Münzen, Medaillen, Münz- und Medaillenbriefen, KMS aus aller Welt in mehreren Holzschatullen, Etuis und eine Kassette mit 25 Publikationen "Meisterwerke-Schätze der Malerei- Die größten Künstler aller Zeiten" aus Abonnement in 6 Kartons und einen Münzkoffer. Dabei gesichtet wurden: zwei Holzkassetten mit Vatikanmünzen (eine mit Farbmünzen) zu dem Thema "Papst Johannes Paul II" , Edelholz Münzkassette Chinesischen Sternzeichen als Medillen "Lunar Serie" mit 24 Karat Vergoldung, Repliken von Orden "Der deutsche Soldat"+ Nachschlagwerk bebildert, Giganten Medaillen Cu/Ni vergoldet mit diversen Motiven, Medaillen USA zu 1 Dollar Ag mit Goldveredelung (ehm. Ankaufspreis 1.200,-Euro), Neuseeland Ag Dollar mit Kolorierung "Gothische Kathedralen" 2010/11, Motiv Euro KMS Sätzen diverser Ländern, etc. Bitte genau besichtigen!
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.800
Nachlass aus Münzen und Medaillen in einem Karton. Enthalten sind: 5 und 10 Mark Stücken, darunter 5 Reichsmark 1934 Fr. Schiller (ss), 5 Mark 1957 J. Freiherr von Eichendorff (vz+) und 5 Mark 1964 J. Gottlieb Fichte (vz), 10 Euro diversen Jahrgängen (ca. 80 St.), kleine Goldmedaillen wie die offiziellen deutschen Gold-Gedenkprägungen der FIFA Fußball-Weltmeisterschaft Deutschland 2006 (18St., je 2 g Gold fein), Neuprägungen von historischen Münzen in Gold (23 St., je 2g fein), BRD-Jubiläumssatz 2007 der Münze Berlin (5 St., je 1,8g Gold fein) und 10 Jahre Euro 2012 (1,1g), USA Neuprägung-20 Dollars Liberty (1,8g Gold fein), Australien-15 Dollars 1999 Australian Nugget (3,1g Gold fein) und Vatikan KMS 2009 mit Zertifikat (Etui und Umverpackung stark beschädigt), 2005-2006 Medaillen Edition Silber vergoldet von historischen Münzen (12 St.).
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.200
Nachlass bestehend aus zahlreichen Silbermünzen und Silbermedaillen in mehreren Schatullen und Alben. Dabei u.a. drei antike Münzen, 5 und 10 DM Gedenkmünzen, moderne Silbermedaillen und ein Album mit sechs Goldmünzen sowie zwei Goldmedaillen. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
2.700
Zuschlag
4.600
Nachlass von zahlreichen Silbermünzen in mehreren Alben und Schatullen mit Schwerpunkt Deutschland. Dabei u.a. 10 DM und 10 Euro Gedenkmünzen sowie DDR Gedenkmünzen. Weiter eine 100 Euro Goldmünze in Ausgabeschatulle und ein chilenisches 100 Pesos Stück. Dabei auch etwas Ausland.
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.800
Umfangreiche Sammlung von Münzen und Medaillen aus Abo-Bezug. Enthalten sind neben Münzen und Medaillen aus Silber auch Exemplare aus Gold. Untergebracht sind die Stücke meist in einzelnen Schatullen mit Zertifikaten, Schubern oder in Münzkästchen. Erhaltung meist st und PP. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
3.500
Zuschlag
4.800
Umfangreiche Sammlung von Silber und Ku/Ni- Münzen in zahlreichen Schatullen zusammen in insgesamt zwei Kartons. Dabei auch einige antike Kupfermünzen. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1.100
Umfangreiches Konvolut in fünf Kartons bestehend aus: ,Die kleinsten Goldmünzen der Welt" (ca. 80g Gold fein), unzählige BRD Münzen in mehreren Tableaus von 1 Pfennig bis 2 Mark, darunter 2 Mark 1951 Ähren (komplett alle Mzz), 5 Mark Gedenkprägungen in PP, Neuprägung der ,Ersten fünf" in Silber und den KMS von 1995 (vz aus PP). Dazu enthalten sind Euro Münzen, diverse KMS aus aller Welt wie USA Prestige Sets plus einzelne Silbermünzen in Münzkarten (st und PP), eine Hand voll historischer Silbermünzen, zwei Kassetten DDR Gedenkmedaillen Neusilber-Cu/Ni/Zinn (48 St.), UdSSR 1 Rubel 1970-1991 (Cu/Ni) in zwei Münzalben, Kanada komplett Satz 14x 5 und 14x 10 Dollars, Silber, Olympiade in Montreal 1976 (st) und 4x 10 Franks (1,5 Euro) 1996 je 22,2g Silber, Serie Schätze europäischer Museen KM 1124-1123 (PP). Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
3.000
Zuschlag
8.500
NACHLÄSSE
Los 1-20 von 25