Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

ALEXANDERSTADT
Los 1-14 von 14
1.50 R auf 5 Kop. Freimarke dunkelbräunlichrot, Aufdruck in Type III, gestempelt mit stummen Stempel vom "15 5 42" und L1 "Alexanderstadt auf Briefstück (Marke zur Prüfung gelöst und mit Falz wieder befestigt", Auflage nur 15 Exemplare - eine der großen Raritäten der Ausgaben der Deutschen Besetzung im II. Weltkrieg, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 40.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
3III
Ausruf
8.000
Zuschlag
7.200
1.50 R auf 10 Kop. Freimarke dunkelpreußischblau, Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt, geringe Auflage, gepr. Krischke BPP, Mi. 300.-
4II
Ausruf
Zuschlag
72
1.50 R auf 10 Kop. Freimarke dunkelpreußischblau, Aufdruck in Type III, gestempelt mit kyrillischem Stempel "Alexanderstadt 19 3 42" auf Briefstück, in der unteren Zähnung Zahnfehler - sonst fehlerfrei, seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 2.500.-
4III
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 80.-
5III **
Ausruf
1.50 R auf 20 Kop. Freimarke schwarzgelbgrün, Aufdruck in Type II, gestempelt auf Briefstück, Marke im unteren Bereich zur Entfernung von Stockflecken chemisch behandelt, geringe Auflage, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 2.200.-
6II
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 20 Kop., Aufdrucktype III, Viererblock, tadellos postfrisch, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
6III(4) **
Ausruf
Zuschlag
2 Rbl. a. 5 Kop. Freimarke, braunrot, Aufdruck in Type III mit kleinem Hakenkreuz, gefälligkeitsgestempelt mit kyrillischem, zum Zeitpunkt der deutschen Besetzung nicht zulässiger Stempel mit Hammer & Sichel sowie Länderbezeichnung CCCP, die Marke unten rechts und links aufgrund von Stockflecken chemisch gereinigt, Fotoattest Krischke BPP: "Gestempelt sind diese Marken sehr selten." Mi. 5000,-
8
Ausruf
3 R auf 20 Kop. Freimarke schwarzgelbgrün, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit kyrillischem Stempel "Alexanderstadt 19 3 42", seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
9III
Ausruf
Zuschlag
360
11III **
Ausruf
Zuschlag
3 Rbl. auf 1 Rbl., Wz. Winkelmuster, Aufdruck in Type III, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, sehr seltene Marke, Fotoattest Zirath BPP (2012 ):" echt und einwandfrei", Mi. 4.000.-
12X *
Ausruf
Zuschlag
3 R auf 1 Rubel schwärzlichblau, Wz. Winkelmuster, Aufdruck in Type III, gestempelt mit kyrillischem Stempel "Alexanderstadt", seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "in der unteren waagrechten Zähnung hat die Marke einen verkürzten Zahn, was bei der außerordentlichen Seltenheit der Marke - es sind nur wenige Stücker bekannt - unerheblich ist und nur ordnungshalber erwähnt wird.", Mi. 6.000.-
12XIII
Ausruf
3 R auf 1 Rubel schwärzlichblau, Wz. Mäandermuster, Aufdruck in Type III, gestempelt mit stummen Stempel vom "12 5 42" und Einzeiler "Alexanderstadt", seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei ... Aufgrund der geringen Auflage sind diese Marken sehr selten.", Mi. 2.400.-
12YIII
Ausruf
5 R. auf 10 Kop. rotlila, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit stummen Stempel "12 5 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf schönem Briefstück, große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2019): "echt. Mängel sind nicht erkennbar. Die Zähnung ist für diese Ausgabe typisch.", Mi 13.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
13I
Ausruf
3.800
10 R. auf 1 Rubel "Rote Armee", Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit stummen Stempel und Einzeiler "Alexanderstadt", sehr seltene Marke mit geringer Auflage - in dieser einwandfreien Erhaltung kaum einmal angeboten, gepr. Keiler und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Auf Grund der ganz geringen Auflage gehören diese Marken mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg.", Mi. 32.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
16III
Ausruf
7.500
ALEXANDERSTADT
Los 1-14 von 14