Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DDR
Los 201-213 von 213
Seite 1...1011
1950 - 1959, Sammlung Ersttagsbriefe mit vielen besseren Briefen bis hin zu MiNr. 282/83 mit Kurzbefund Paul BPP und 662 gepr. Paul BPP, alles über 50.- Mi.-Wert gepr. BPP, dabei auch interessanter Vor-Ersttagsbrief der MiNr. 322 (ungeprüft), teils mehrfach mit verschiedenen Frankaturkombinationen und Stempeln, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
Zusammendruck-Bögen, Partie aus 1978-90 mit u.a. "Meißner Porzellan", "Zirkuskunst", "Weltraum" usw., überw. **, 7 Stück gest., Katalogwert nach Michel Spezial 2018, der die kompletten Bogen mittlerweile bewertet, ca. 1.400.- (bei den gest. wurde der postfr.-Preis zugrunde gelegt, da nur mit -.- bewertet)
Ausruf
1964 - 1986, interessantes Brieflot, nur Großformate, dabei Bl. 19 auf FDC, Zusammendruck-Bogen Zirkus 1+2 auf Briefen, Zusammendruck-Bogen Meißner Porzellan(2) auf Briefen sowie Zusammendruck-Bogen Weltraumfahrt 1986 auf Brief, fast ausnahmslos gute Erhaltung, außergewöhnliche Partie
Ausruf
Zuschlag
1956 - 1965, überkpl. ** Slg. auf Blanko-Seiten im Kabe-Binder. Dabei noch einige angebliche oder tatsächliche Varianten, die aber mit dem Normalpreis gerechnet wurden. Desweiteren div. Randstücke, Mi. 1.200.-
Ausruf
1956 - 1982 (ca.), 70 augenscheinlich verschiedene Propagandakarten DDR bzw. Sowjetunion, wenige gelaufen, selten angeboten
Ausruf
Zuschlag
1978 - 1989, 6 großformatige (Blanko-)FDCs, Zusammendrucke Meißner Porzellan(2), Zirkuskunst 1 & 2-Kleinbogen, Luther-Kleinbogen und ZD-Streifen Briefmarkenausstellung 1989, gute Erhaltung
Ausruf
1990, Währungsunion, 25 portogerechte Eilboten-Briefe bzw. -Karten(2) mit verschiedenen Frankaturen, teils Mischfrankaturen DDR mit Bund/Berlin, aus einer Korrespondenz von Potsdam nach München, interessantes Lot aus Sammlungsaufgabe
Ausruf
Ausruf
1986, 1990, Jahressammlung (sogen. ETB-Jahrbücher). Dazu ** Jahrbuch 1990, Mi. 470.-
Ausruf
Ausruf
1970 - 1978, postfrische nach Leuchtturm-Vordruck komplette Sammlung im roten Ringbinder (hoher Zubehörneupreis)
Zuschlag
10
SST
Ausruf
Zuschlag
Umfangreiches Lot von Blockausgaben, ex Bl. 34 - Bl. 59 sowie Mi.-Nr. 1995/2000 (66 Stück), gestempelt, insgesamt über 600 Stück, dazu Luftpost und Bautenmarken in Bogenteilen, Mi. über 4.000.-
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 201-213 von 213
Seite 1...1011