Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 41
Seite 123
1,2,DRP40
Ausruf
3 - 60 C. auf 3 - 50 Pfg Krone/Adler, dabei die 25 Pfg mit Oberrand, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
1/6 **
Ausruf
5 c. auf 5 Pfg. senkrechtes Zwischenstegpaar, gestempelt, die Zähnung zwischen oberer Marke und Zwischensteg vorgefaltet, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
2ZS
Ausruf
10 C. auf 10 Pfg. dunkelrosarot, ungebraucht, tadellos, geprüft Jäschke - L. BPP, Mi. 150.-
3b *
Ausruf
Zuschlag
44
30 C aus 25 Pf. Krone/Adler dunkelorange, Einzelfr. auf Brief (überfrankiert) von LARACHE 25.4.00 nach Wiesbaden, gepr. Jäschke-L BPP
5b
Ausruf
2 P. 50 C auf 2 M. Friedensdruck vom Bogenunterrand mit HAN "H 4272 a . 13", postfrisch, Mi. 140,-
56IAHAN **
Ausruf
7/18SP *
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg Germania Reichspost mit Plattenfehler II " 'REICHSPOST' unten angeschnitten", tadellos gestempelt "TANGER 19 05 03", Kabinett, doppelt gepr. Steuer BPP, Mi. 180.-
13PFII
Ausruf
1 P. 25 C. auf 1 M. Reichspost, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
16I **
Ausruf
Zuschlag
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Aufdruck in Type II tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 460.-
16II *
Ausruf
2 P. 50 C. auf 2 M. Reichspost, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
17I/I **
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark in Type I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt RABAT, gepr. Georg Bühler, Pfenninger und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1800,--
19I/I
Ausruf
550
6 P. 25 C. auf 5 M. Reichspost, Type III, tadellos ungebraucht, Mi. 220.-
19I/III *
Ausruf
Zuschlag
3 Centimos auf 3 Pf (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Mansfeld, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500,--
7II **
Ausruf
10 Centimos auf 10 Pf (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch, gepr. Mansfeld und Bothe, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Bei nur 46 Stück Auflage vor allem postfrisch eine sehr seltene Marke! Mi. 2400,--
9II **
Ausruf
Zuschlag
1.350
10II-15II **
Ausruf
60 C auf 50 Pf und 5 C auf 5 Pf bis 25 C auf 20 Pf je als tadellos postfrischer Viererblock, dabei 25 C in a- und in c-Farbe, Mi. 1.384.-
28,35/37a+c(4) **
Ausruf
225
2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark Deutsches Reich ohne Wasserzeichen, gestempelt SAFFI, Mi. 180,-
31A
Ausruf
Zuschlag
32B **
Ausruf
40 **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 41
Seite 123