12 u. 30 Pfg. Weltgewerkschaftsbund, postfrische 445 - Blocks vom Bogenoberrand
30 Pfg. Weltgewerkschaftsbund postfrischer 4er - Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk
12 Pfg und 24 Pfg Schierke, kpl. auf überfrankierter Auslands-Postkarte mit Ersttagssonderstempel "SCHIERKE 02.3.50" adressiert nach Afrika, einer der seltenen FDC der DDR-Philatelie! Fotoattest Weigelt BPP: "einwandfrei und echt. Ersttagsabstempelungen dieser Ausgabe sind sehr selten.", Mi. 2.200.-
2 Mark Pieck lebhaftbraunrot, auf unbeschrifteter Postkarte mit Ersttagssonderstempel "BERLIN DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND 27.5.50", tadellose Erhaltung, Fotobefund Meyer BPP: "einwandfrei", Mi. 350.-
1 - 50 Pfg. Akademie komplett postfrisch, Mi. 150.-
1 Pfg bis 50 Pfg Akademie auf Ersttags-R-Ortsbrief mit Entwertung "Dresden A26 10.7.50", tadellose Erhaltung, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 800.- -seltener FDC!
Akademie komplett im Viererblock, einheitlich mit Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 560,-
DEBRIA - Block auf unbeschriftetem Ersttagsbrief mit Ersttagsstempel der Ausstellung, in tadelloser Erhaltung, Mi. 200.-
12 Pfg Mansfelder Kupferschieferbergbau dunkelviolettultramarin, tadellos gestempelt, gepr. Weigelt BPP, Mi. 720.-
12 Pfg Mansfelder Kupferbergbau in dunkelviolettblau in Mischfrankatur mit 12 Pfg Mansfelder Kupferbergbau in dunkelblau, portogerechte Frankatur afu Fernbrief von "BOLTENHAGEN 15.9.50" nach Leipzig auf Bedarfsbrief, Fotobefund König BPP: "einwandfrei", auf Brief selten!
12 Pfg. Kupferschieferbergbau mittelblau, postfrisch, geprüft Weigelt BPP, Mi. 200.-
12 Pfg. Kupferschieferbergbau mittelblau, senkrechtes Paar, gestempelt, geprüft Weigelt BPP, Mi. 400.-
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, die 50 Pfg mit Oberrand und RWZ, auf R-FDC von "BERLIN NW 27.6.51" nach Fürstenwalde mit Ankunftsstempel, 24 Pfg minimaler Eckzahnbug, sonst tadellos, seltener FDC, Mi. 500.-
12 Pfg Jahn mit Wasserzeichen 2 X I auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), tadellos postfrisch mit Unterrand, geprüft Weigelt BPP sowie neues Fotoattest Mayer VP"... einwandfrei" - bislang nur bei Block 10 katalogisiert
Pieck II komplett, tadellos postfrisch, Mi. 120,-
5 Pfg Pieck in Type zaXI, 17 Werte auf um 1 Pfg überfrankiertem R-Ersttags-Brief, 5 Werte in Einheit mit Druckvermerk 1 rückseitig verklebt, vorderseitig 12er-Block verklebt, entwertet "BERLIN NW7 ac 22.9.52", adressiert nach Ingolstadt, Fotobefund Meyer BPP, seltener und dekorativer Beleg!