20 Pfg Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages mit Plattenfehler I "kleines 'i' in 'BUNDESREPUBLIK' " mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2017) "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
100 J. Briefmarke a. portoger. R.-Brief, tadellose Erhaltung, Mi. 195,-
30 Pfg 100 Jahre deutsche Briefmarken mit Plattenfehler II "weiße Einkerbung am linken Bildrand über '8' " mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Rand vorgefaltet (ohne Belang), Kabinett, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018) "postfrisch ... einwandfrei", Mi. 350.-
"Stephan" mit Plattenfehler "Punkt rechts unter A in Ständehaus". Sehr schön zentr. gestempelt mit dennoch freiem Blick auf den Plattenfehler, tadellos, Mi. --,--
8 Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit, tadellos postfrisch, Mi. 110.-
Wohlfahrt 1949 a. Sonderkarte zur Frühjahrsmesse Frankfurt 1951, tadellos, Mi. 170,- schon für die losen Marken
Wohlfahrt 1949 kpl. a. eingeschriebenen Luftpostbrief nach Düsseldorf, tadellos, Mi. 170,- schon für die losen Marken !
10 Pfg Bachsiegel, als EF auf Sonderpostkarte zur Briefmarken-Werbeausstellung MARPOSTA, mit entspr. SST "MARBURG 17.9.50" nach Wiesbaden-Kloppenheim, die Notpfermarke wurde erst einen Tag später mit Tagesstempel von Marburg entwertet
10 und 20 Pf. Bach, 2 Werte postfrisch, Mi. 120,-
Bachsiegel a. portoger. Brief nach Frankreich, tadellos, Mi. 145,-
"Posthorn" komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Alle geprüft Schlegel BPP bzw. 70 und 90 Pf. mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP:"echt/einwandfrei", 80 Pf. mit Tiefstsignatur, Mi. 2.200,--
2 - 90 Pfg. Posthorn postfrisch komplett, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP "für diese Ausgabe normale Zähnung", Mi. 2.200.-
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kpl. Oberrandsatz, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015): "Die Qualität der Marken ist einwandfrei, Ränder vorgefaltet."
4 Pfg Posthorn mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "3" neg zusammen mit 6 Pfg Bauten auf portogerechter Postkarte mit Werbestempel "BAD KISSINGEN 6.7.51" nach Augsburg, tadellos, Bogenecken auf Belegen sind selten, Mi. 500.-
10 Pfg Posthorn, senkrechtes Paar mit rechter oberer Bogenecke und Druckerzeichen "3" neg (Type 2b), tadellos gestempelt, Mi. 350.-
20 Pfg Posthorn, 4er-Block mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "9" neg, markant nach oben verschobene Zähnung, dadurch das Druckerzeichen in Stellung '1c', tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Einheit, mit der durch Verzähnung bedingten Position des DZ vermutlich Unikat, dekoratives Liebhaberstück für den Spezialsammler in perfekter Luxus-Erhaltung