Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 55
Seite 123
2 Pesa bis 25 Pesa Aufdruckausgabe1893, kompletter gestempelter Prachtsatz, dabei 2 Pesa auf Briefstück, Mi. 200,-
1/5
Ausruf
Zuschlag
2 - 25 Pesa Aushilfsausgabe 1893, komplette Serie von fünf Werten als sehr seltene so genannte "Musterdrucke" mit rotem Handstempelaufdruck "WERTHLOS". Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB: "Bis auf einen senkrechten Bug bei der Mi-Nr. 2 gut erhalten." Mi. 3500,-
1/5 Muster (*)
Ausruf
2 P auf 3 Pf Viererblock a. Briefstück mit Seepoststempel "Deutsche Seepost Ostafrikanische Zweiglinie II 12/7/96" (Dampfer Wissmann) (ARGE + 150)
1I(4)
Ausruf
2 und 3 Pesa je auf Briefstück, sowie 10 Pesa und beide Typen der 25 Pesa je tadellos gestempelt, Mi. 223,--
1+2I,4,5I+II
Ausruf
2I
Ausruf
3 Pesa auf 5 Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfg. gebraucht aus DAR-ES-SALAAM 7.10.98 mit Text nach Hamburg mit Ankunftstempel, Pracht
2I,P1b
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pfg., 10 Pesa auf 20 Pfg. und 25 Pesa auf 50 Pfg. je als Aufdruck-Essay mit Beschriftung links und rechts "Deutsch-Ostafrika", je ohne Gummi, 5 Pesa und 25 Pesa. mit Eckfehler, selten! (Type VIII nach Friedemann)
3/5Essay (*)
Ausruf
Zuschlag
225
5 P. auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin (UV dunkelrot), Aufdrucktype I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 600,-
3Id *
Ausruf
Zuschlag
5 P. auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
190
10 Pesa auf 20 Pf. Krone/Adler, 2 senkrechte Paare als 4er-Block geklebt auf Briefstück (mittig waager. gefaltet), zentrisch gestempelt LANGENBURG 13 10 97
4(4)
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, Aufdruck Type II, senkr. 3er-Streifen, jede Marke zentrisch klar TANGA 17/9 94
5IIa(3)
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfg. hellockerbraun im senkrechten Paar je mit EKr. DAR-ES-SALAAM 1.2.00 auf Ansichtskarte "Gruss aus Moschi" mit drei Abbildungen und Text nach Stettin mit Ankunftsstempel, rechte Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Mansfeld
6b(2)
Ausruf
Zuschlag
2 P. auf 3 Pfg Krone/Adler hellocker, tadellos ungebraucht, schönes Stück der guten Farbe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
6e *
Ausruf
260
Zuschlag
260
2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500.-
6e
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftlilarot (UV rot), Plattenfehler III "P der rechten Wertangabe PF mit kurzem Fuß", gestempelt "Bagamoyo 7/1", bis auf zwei helle Zähne in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000.- - seltener Plattenfehler!
8aIII
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pf rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120,--
8b
Ausruf
Zuschlag
8b
Ausruf
5 Pesa a. 10 Pfg rotkarmin, UV dunkelrot, waager. Paar als portorichtige Frankatur auf Drucksachenschleife, mit Stempel "MPAPUA 23/2 01" nach Wolfenbüttel. Rückseitig Absenderadresse Dr. med. Drewes/Mpapua und einige verwendungsbedingte, teils mit Tesafilm geschlossene Einrisse. Fotoattest Jäschke-L. BPP "Die Marken, ein waagerechtes Paar, sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ganzstücke mit dieser Farbtönung - zumal in Einheiten - sind selten."
8b(2)
Ausruf
10ZS
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfg mit schrägem Aufdruck, senkrechtes Kabinettpaar, 68.-
10(2)
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 55
Seite 123