Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 198
Seite 12...10
1a
Ausruf
1b
Ausruf
1 Kreuzer auf chromgelb, schmal bis breitrandig, mit geradem und vollem Bahnpoststempel "ZUFFENHAUSEN 19.6." (TYPE II) auf Briefstück, Kabinett, doppelt signiert Thoma BPP, Mi. 500,-
1c
Ausruf
1 Kr. sämisch auf Seidenpapier gestempelt gepr. Irtenkauf BPP (300.- +)
1ybIII
Ausruf
3 Kr auf gelb, rechts angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi, geprüft Heinrich BPP
2aI *
Ausruf
3 Kreuzer auf schwefelgelb, links unten berührt, sonst voll bis breitrandig, übergehend entwertet auf weißem kleinem Briefstück, seltene Farbnunance, signiert u. Fotoattest Thoma BPP, Mi. 1.200.-
2b
Ausruf
Zuschlag
270
3 Kreuzer auf rötlichgelb, allseits breitrandig, mit Dh "TÜBINGEN" auf Briefstück, Kabinett, doppelt signiert Thoma BPP, Mi. 400.-
2c
Ausruf
3 Kreuzer auf ockergelb, allseits breitrandig mit geradem und vollem Stempel "WALDSEE 2/4 56", signiert Thoma BPP, Mi. 170.-
2e
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer auf dunkelgelb, alle 5 Typen kpl. gest., dabei 2 Briefstücke, alle voll bis breitrandig, signiert und bestimmt Heinrich oder Irtenkauf BPP, Mi. 350.-
2dII-IVc
Ausruf
Zuschlag
3 und 9 Kr in Type dII bzw. bII tadellos gestempelt Luxus, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200,--
2dII+4bII
Ausruf
3a,b
Ausruf
3b
Ausruf
3 Kreuzer auf gelblichgrünem Seidenpapier voll bis überrandig mit 2 Nachbarmarken, gest. "FRIEDRICHSHAFEN 22.1", Kabinett, signiert Heinrich BPP, Mi. 110,-
3y
Ausruf
9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin tadellos gestempelt und allseits breitrandig, Luxus, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130,--
4b
Ausruf
4b
Ausruf
9 Kr. auf dunkelrosa, allseits voll- bis breitrandig, gestempelt "STUTTGART 2 SEP 1956", tadellos, Fotokurzbefund Irtenkauf BPP, Mi. 300.-
4c
Ausruf
18 Kr schwarz auf violettgrau in Type I tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, Mi. 2300,--
5I *
Ausruf
18 Kreuzer auf blauviolett, Type I, voll bis breitrandig, zentrisch gest. "STUTTGART 29 OCT 1855", am rechten Rand kleine Papierunebenheiten (Randspalt), sonst tadellos, mehrfach signiert, u.a. Thoma BPP, Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 900.-
5I
Ausruf
Zuschlag
230
18 Kreuzer auf blauviolett, voll bis breitrandig, gest. "ULM 10 Sep 1853", bis auf minimalen Eckbug tadellos, signiert Pfenninger, Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.000.-
5II
Ausruf
170
Zuschlag
190
6NDbI(40) **
Ausruf
900
Zuschlag
810
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 198
Seite 12...10