Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-20 von 31
1911, Germania, 4 Reklame-Zwischenblätter aus Heftchen ONr. 3
MH2.3
Ausruf
1914, Germania, Markenheftchen ohne ONr., postfrisch, Marken im Friedensdruck, Ränder durchgezähnt, H-Blatt Nr. 1IbA mit HAN 872.14, Heftchen nicht komplett, es fehlen 4 Marken von einem H-Blatt Nr. 2 und das H-Blatt Nr. 9 (Deckelanschlag), Mi. 9.000.- für komplettes Heftchen
MH5.10A2 **
Ausruf
Zuschlag
720
Germania 1917, Heftchen aus 2. Auflage mit Nr. 2, dabei das H.-Blatt 12 mit den zwei Werten zu 7 1/2 Pfg in der besseren Farbe orange (MiNr. HBl. 12aa), üblicherweise enthält dieses Heftchen die 7 1/2 Pfg Marken nur in lebhaftrotorange, tadellos postfrisch mit originaler Klammerung, übliche kleine Knitter auf der Deckelseite der Ordnung halber erwähnt, sehr seltenes Heftchen, in dieser Zusammenstellung UNIKAT, spektakuläre Neuentdeckung! Ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP (2017) "Sämtliche Marken des Prüfstücks befinden sich in einwandfreier Qualität. ... Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen von dieser Ausgabe sind selten. Ein Markenheftchen in dieser Farbzusammenstellung wurde mir hiermit erstmals bekannt.", Mi. 7.500.- bereits für normale Variante
MH7.2A m. 12aa **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.150
Germania 1920: Markenheftchen 13A tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 300,--
MH13A **
Ausruf
Zuschlag
1921, Germania, Markenheftchen ohne ONr. , komplett mit durchgezähnten Rändern, postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer, Ränder je kl. Einriss), Mi. 620,-
MH14.2A2 **
Ausruf
Zuschlag
1921, Germania, Markenheftchen ohne ONr., komplett mit durchgezähnten Rändern, postfrisch, Mi. 600.-
MH14.2A2 **
Ausruf
Zuschlag
1921, Germania und Ziffern, ONr. 1, komplettes Markenheftchen, Heftchenblätter teils an Zwischenblätter bzw. 3. Deckelseite haftend, Mi. 900.-
MH15 *
Ausruf
1921, Germania, Markenheftchen ONr. 1, komplett mit durchgezähnten Rändern, postfrisch (Deckel kleiner schwacher Eckbug), Mi. 900.-
MH15.1A2 **
Ausruf
Rheinlandmarken 1925, Markenheftchen ONr. 1, postfrisch, 1 H-Blatt Nr. 39 komplett, es fehlen 6 Marken 5 Pf und die Marken von H-Blatt 40, Mi. 7.000.- für komplettes Heftchen
MH17 **
Ausruf
Flugpost 1931, Markenheftchen ONr. 3, postfrisch, aufgetrennt (ohne Klammer, 1 Blatt Luftpost-Klebezettel Anhaftungen), schon die beiden Heftchenblätter Mi. 1.000.-
MH20.1.1 **
Ausruf
Hindenburgspende 1927, Markenheftchen 24.1A, postfrisch, Mängel, Mi. 320.-
MH24.1A **
Zuschlag
10
Reichspräsidenten 1932, ONr. 18, komplettes postfrischen Markenheftchen, H-Blatt 62 mit Strichleisten, Mi. 1.300.-
MH26.1.2 **
Ausruf
Zuschlag
Reichspräsidenten 1932, ONr. 19, komplettes postfrisches Markenheftchen (aufgetrennt ohne Klammer), Mi. 1.000.-, die Heftchenblätter schon 660.-
MH26.2.1 **
Ausruf
Zuschlag
Nothilfe 1929, Gültigkeitsdauer handschr. korrigiert, postfrisch (H-Blätter leichte Anhaftungen), Mi. 1.200.-
MH28.2 **
Ausruf
Nothilfe 1930, H-Blätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Deckelanschlag und beschriftet (Seite 3 Falzreste), Mi. für einwandfreie H-Blätter 450.-
MH29.2.1 **
Ausruf
Hindenburg 1939, ONr. 9, Heftchendeckel mit Zwischenblättern
MH38.1
Ausruf
Hindenburg 1940, ONr. 14, Heftchendeckel mit Zwischenblättern
MH39
Ausruf
Hindenburg 1940, ONr. 14, postfrisch, Mi. 200.-
MH39.4 **
Ausruf
Stände 1934, Markenheftchendeckel Seite 1/4 und Zwischenblatt
MH40
Ausruf
Stände 1934, H-Blätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Mi. 500.-
MH40.2 **
Ausruf
Los 1-20 von 31