Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 33
1942, Luftfeldpostbrief nach Hannover vom 12.12.42, Absender Georg Dreyer, Feldpostnummer L 12 632 (Lw.-Bau-Btl. 7/XVII-Marinpol Taganrog-Asowsches Meer/Südrussland)
1A
Ausruf
1943, Luftfeldpostbrief vom 08.05.43 nach Braunschweig, Absender Feldw. Oeßling, Feldpostnr. 13413 E (5. Komp. Feldstrafgef.-Abt. 5)
1A
Ausruf
1943, Luftfeldpostbrief vom 18.4.43 nach Beerfelden/Odenwald, Absender: Leutnant Berger, Feldpostnummer 34645 (Brückenkopf Kuban/Russland 9. Inv.-Div.)
1A
Ausruf
1A auf Luftfeldpostbrief vom 01.12.1942 von ANTWERPEN/Belgien an die Ostfront an Feldpost-Nr. 10596 = NSKK Reg. der Luftwaffe. Brief an einen freiwilligen FLAMEN in deutscher Einheit. Umschlag trägt den Kreistempel "A.C."
1A
Ausruf
Luftfeldpostbrief vom 13.12.43 mit waag. Paar der Zulassungsmarke nach St. Pölten, Absender Hirmann Karl, Feldpostnummer 31864 A
1A(2)
Ausruf
2A
Ausruf
1944, Weihnachtspäckchenmarke und 20 Pfg. Hitler mit Handrollstempel-Entwertung vom 20.11.44 auf kompletter, kleinformatiger Päckchenadresse an einen Angehörigen des 2. Kriegslazarettes Kriegslazarett-Abteilung 509 mit Feldpostnummer 48831, Päckchenadresse mit Mängeln und Marke mit Knitter, noch gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Müller BPP
4
Ausruf
Zuschlag
4(2)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke auf b-Papier tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Haftstelle, Fotokurzbefund Gabisch BPP: "ungebraucht, vom Seitenrand, Gummierung mit Haftstelle, sonst durchschnittlich gute Erhaltung." Mi. ca. 1.800.-
5b *
Ausruf
5b
Ausruf
Vukovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Souvenirkarte mit anderen Werten Mi.-Nr. 8BII, 9, 10BbI und 12 III (diese als ND), gefälligkeitsgestempelt au "Feldpost e 25.12.44" (nach neuen Erkenntnissen im Februar 1945 hergestellt), die beiden Werte von Rhodos mit leichten Beanstandungen, ansonsten gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2018), Mi. für lose 1.800.- ++(ohne 12 III - da Neudruck)
6u. a.
Ausruf
650
Zuschlag
650
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück - in dieser Qualität seltene Marke, gepr. Pickenpack und Fotobefund Petry BPP (2018): "in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 400.-
7A **
Ausruf
Zuschlag
320
Insel Kreta gezähnt auf Briefstück mit Feldpoststempel vom 13.11.44, minimale Kleberspuren am oberen Rand, sonst tadellos, Mi. 350,--
7A
Ausruf
Zuschlag
68
Insel Leros auf Luftfeldpostbrief nach Wyk auf Föhr, Brief und Marke leichte Patina, sonst tadellos, Mi. 700,--
7A
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, diverse Bug- und Knitterspuren sowie Verschmutzungsspuren - im Anbetracht der Seltenheit zu tolerieren, gepr. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2018): "Der Lokalaufdruck von Rhodos auf gezähnten Luftfeldpostmarken ist in ungebrauchter Erhaltung sehr selten!", Mi. 8.500.-
8A *
Ausruf
Zuschlag
1.600
Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, sauber gestempelt mit Teilstempel des Feldpostnormstempels "b" von Rodi auf der Insel Rhodos, Marke mit Eckfehler unten links und div. anderen kleinen Beeinträchtigungen, selten, Fotoattest Petry BPP, Mi. 4.000.- - kaum einmal angebotene Marke!
8A
Ausruf
Zuschlag
1945, Insel Rhodos Päckchen-Zulassungsmarke durchstochen mit Normstempel "b 13.3.45" auf Feldpostbrief mit rückseitiger Absender-Feldpostnummer "68063" (= Stab und 1.-2. Kompanie Feldersatz-Abteilung Rhodos) nach Penig, Durchstich bei der Marke nicht ganz perfekt, sonst sehr gute Erhaltung!
9
Ausruf
Zuschlag
315
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck in blau, Platte II (Druckspieß hinter T), gestempelt "Fürth (Bay) 2c 20.1.45" auf Briefstück, rechte obere Ecke der Marke stark mangelhaft, Fotobefund Petry BPP (2018), Mi. 550.-
10AbII
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, gezähnt, Type bII, gestempelt, Fotobefund Petry BPP, Marke echt, Stempel nicht prüfbar, "in sehr guter Erhaltung" (die Marke ist ** teurer als gestempelt).
10AbII
Ausruf
Zuschlag
135
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer Aufdruck, gestempelt mit Tagesstempel des Zweifeldpostamtes in Malemes auf Kreta mit Unterscheidungsbuchstaben =b= am 03.2.45, rückseitig mittig dünne Stelle repariert - im Übrigen in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Petry BPP (2018): "Der schwarzblaue Agramer Aufdruck ist auf gezähnten Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarken selten!", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
10AdI/1
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 33