Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-20 von 50
Seite 123
1893, 1 C. Ganzsachenkarte mit rückseitigen Ansichten "World's Columbian Exposition" in schwarzgrau (sogen. Kohler-Karten), 12 verschiedene, ungebraucht, Pracht
Ausruf
1 C. blau, Type IV, tadellos mit breiten Rändern auf drei Seiten, gestempelt, Scott: 9
3IV
Ausruf
Zuschlag
5 C. rotbraun, allseits vollrandig, klar gestempelt, Fotoattest PSE "Grade VF 80"
5
Ausruf
Zuschlag
460
10 C. grün, Type I, allseits voll-/breitrandig, tadellos, gestempelt, Fotoattest PF "graded vf 80", Scott: 13
6I
Ausruf
Zuschlag
360
10 C. grün, allseits breitrandig, rechts- u. links mit Teilen der Nachbarmarke, tadellos, gestempelt, Fotoattest PF "graded XF 90", Scott: 14
6II
Ausruf
Zuschlag
210
10 C. grün, Type III, tadellos, gestempelt, Scott: 15
6III
Ausruf
Zuschlag
10 C. grün, Type IV, gestempelt, seltene Marke, Fotoattest PF "genuine, with tiny thins at top and top right", zwei winzig kleine helle Stellen im Bereich der Zahnspitzen, Scott: 16 (1700,-$)
6IV
Ausruf
Zuschlag
6 C. grün, Type II, tadellos, gestempelt, Fotoattest PF, Scott: 14
6Ii
Ausruf
Zuschlag
65
12 C. schwarz, allseits breitrandig, leicht bügig, gestempelt, Scott: 17, Mi. 320.-
7
Ausruf
Zuschlag
1 C. blau ohne Gummi (2 Zähne leicht verkürzt), 3 C. rosalila und rosa je x-Papier, tadellos ungebraucht, Mi. 410,-
16/18 (*)/*
Ausruf
2 C. schwarz mit Waffeleinpressung VI und VII, je tadellos, gestempelt
17WVI/VII
Ausruf
Zuschlag
48
10 C. Washington, Waffeltype VI und VII, je in üblicher Zähnung, gestempelt, Mi. 460,-
20IIW
Ausruf
12 C. schwarz, Waffeltype VII, ein kurzer Zahn, gestempelt, Scott: 97 (300,-$)
21WVII
Ausruf
15 C. schwarz mit Waffeltype VI, tadellos, gestempelt, Scott: 91 (700.- $)
22WVI
Ausruf
30 C. orange, Waffeltype VII, tadellos, gestempelt, Scott: 100 (900,-$)
24WVII
Ausruf
5 C. , 12 C. und 24 C. - 90 C. Präsidenten, 5 sauber gestempelte Werte, Mi. 770,-
25u.a.
Ausruf
Zuschlag
190
6 C - 12 C. , drei gestempelte Werte in üblicher Zähnung, Mi. 450,-
29/31
Ausruf
15 C. braun/blau, Type I und II, gestempelt, übliche Erhaltung mit leichten Zahnmängeln, Mi. 820.-
32I/II
Ausruf
24 C. grün/violett und 30 C. blau/karmin, zwei gestempelte Werte mit leichten Mängeln, Mi. 1.200.-
33/34
Ausruf
30 C. blau/karmin, unten zwei min. verkürzte Zähne sonst tadellos, gestempelt, Mi. 700,-
34
Ausruf
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-20 von 50
Seite 123