Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 106
Seite 12...6
3 Pfennige grün mit klarem Ra3 FRANKFURT A.M. P.A.II 22.9.75 als portogerechte Einzelfrankatur auf beidseitig besonders dekorativ bedrucktem Drucksachen-Streifband der Druckerei Carl Kruthoffer nach Mainz in guter Gesamterhaltung, in dieser Form selten!
31
Ausruf
Zuschlag
3 Pfge grün und 5 Pfge graupurpur als praktisch portogerechte Zufrankatur auf 3 Pfge Ganzsachen-Streifband als Drucksachen-Streifband der 2. Gewichtsstufe aus FRANKFURT 2.5.75 im Ortsverkehr, kleine Spuren
31,32,S5
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige, waagerechtes Paar tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Erstfalzspur, Mi. 200.-
31a(2) *
Ausruf
3 Pfge grün und 5 Pfge graupurpur je mit EKr. WEILER BEI SCHLETTSTADT 31.78 auf überfrankierter Auslandsdrucksache (noch zum alten Tarif freigemacht) nach Paris, Pracht
31a,32
Ausruf
10 Pfg rot., acht Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus GLOGAU 5.2. nach Deidesheim mit hds. Ankunftsvermerk, Umschlag oben etwas verkürzt und etwas siegelfleckig, signiert Zenker BPP
33a(8)
Ausruf
10 Pfge rot als portogerechte Zufrankatur auf 1 Gr. großer Schild Ganzsachenumschlag im Format A als Brief der 2. Gewichtsstufe aus AACHEN BAHNHOF 24.6.75 nach Wassenberg mit Ankunftstempel, kleine Randspuren und Öffnungsmängel rückseitig
33a,U5A
Ausruf
33aC
10 Pfge dunkelkarminrot mit klarem EKr. CASSEL 8.11.75 als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Grossenwieden mit Ankunftsstempel von Oldendorf, Kabinett, doppelt signiert Zenker BPP
33aa
Ausruf
20 Pfennige ultramarin, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
34a *
Ausruf
20 Pfg. kobaltblau im waagerechten Paar mit EKr. OLDERSUM 30.4.80 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Emden mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Zenker BPP
34b(2)
Ausruf
Zuschlag
44
25 Pfg. rötlichbraun mit EKr. DRESDEN-ALTST. 9 8.10.77 als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsfaltbrief mit Ausgabestempel, Faltspuren
35a
Ausruf
35a+b, 36a
Ausruf
25 Pfennige fahlrosabraun, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 100.-
35aa
Ausruf
25 Pfg. karminbraun und 5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus EBERSBACH i. SACHS. 20.9.76 nach Zittau mit Ausgabestempel, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP
35ab,32
Ausruf
25 Pfge gelbbraun im waagerechten Paar mit klarem Ra3 OLDENBURG IM GROSSHERZOGTHUM 4.6.78 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Wehrsdorf mit Ankunftsstempel, kleine Falt- und Randspuren, doppelt signiert Zenker BPP, seltene Mehrfachfrankatur!
35b(2)
Ausruf
25 Pfennige mit mal in b-Farbe (Nuancen) gestempelt, je kleine dünne Stellen, entsprechend gepr. Leonhard, Mi. 650.-
35b(5)
Ausruf
25 Pfge gelbbraun, 10 Pfge rot und 5 Pfg. grauviolett je mit DKr. OSTROWO 29.12.79 als portogerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief nach Pleschen mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative 3 Farben-Frankatur!
35b,33.32
Ausruf
25 Pfge gelbbraun als portogerechte Zufrankatur auf 10 Pfg. Ganzsachenumschlag als Eilboten-Brief aus WILDUNGEN 12.9.79 nach Arolsen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
35b,U12A
Ausruf
25 Pfge. dunkelbraun u. 25 Pfge. siena, je tadellos, gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 430.-
35b/c
Ausruf
25 Pfg dunkelbraun, zwei Stück mit Ra3 "ESSEN 8.7.75" auf Paket-Kartenabschnitt, geprüft Zenker BPP, Mi. 600,-
35c
Ausruf
170
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 106
Seite 12...6