10 und 20 Pf. Bundestag a. Sonderkarte mit Ersttagsstempel Bonn "Erste Sitzung d. Bundestages" und zusätzlichem Stempel vom 12.9.49 "Tag d. Wahl d. Bundespräsidenten", tadellos
10 und 20 Pf. Bundestag mit Ersttagsstempel von Bonn a. portoger. Auslands-Brief nach Marseille, Mi. 150,-
10 und 20 Pfg Eröffnung des 1. deutschen Bundestages auf Blanko-FDC mit entsprechendem ESST BONN, tadellos, Mi. 150.-
20 Pfg. Bundestag auf portogerechetem FDC mit Plattenfehler kleines "i" in BUNDESREPUBLIK, Fotoattest Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar.
100 J. Briefmarke, a. eingeschriebenem FDC nach Pinneberg, roter Sonderstempel von München u. Sonder-R-Zettel, tadellos, Mi. 200,-
10 Pfg - 30 Pfg 100 Jahre Briefmarken, mit 3 Werten kompletter Satz vom Bogen-Oberrand, tadellos postfrisch, ungefaltet, Mi. 100,-
10 Pfg bis 30 Pfg "100 Jahre Briefmarken", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
100 Jahre Briefmarke, je im Oberrand-4er-Block, tadellos postfrisch, Mi. 400,- +
10 Pfg. bis 30 Pfg. 100 Jahre dt. Briefmarken komplett, je mit rotem SST HAMBURG 30.10.49" auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Sonder-R-Zettel und Ankunftsstempel, Pracht, dekorativer Satzbrief!
100 J. Briefmarke a. portoger. R.-Brief, tadellose Erhaltung, Mi. 195,-
100 J. Briefmarke, 20 und 30 Pf. je als EF a. portogerechten FDC und 10 Pf. a. Drucksache in die Schweiz, alle mit Sonderstempel München, tadellos
10 Pfg bis 30 Pfg 100 Jahre deutsche Briefmarke auf Schmuck-FDC mit rotem ESST, dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler V "zwei weiße Flecken an und über den B von BAYERN", tadellos, nicht häufige Kombination!
10 bis 30 Pf., 100 Jahre Briefmarken, 10 Pf. mit Plattenfehler "weißer Fleck an B", 3 Werte postfrisch, Mi. 290,-
10 Pfg - 30 Pfg 100 Jahre Briefmarke und 10 Pfg und 20 Pfg Bachsiegel, zwei komplette Sätze, tadellos gestempelt, Mi. 240.-
20 Pfg Tag der Briefmarke, Plattenfehler IV (nur auf Feld 40 einer Teilauflage vorkommend), tadellos gestempelt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei", Mi. 380.-
30 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken", Plattenfehler I "0 der Wertangabe beschädigt", postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.-
30 Pf. UPU, je portogerechte EF auf zwei Auslandsbriefen in die Schweiz bzw. Österreich, tadellos
8 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit 1949", kompletter Satz mit 4 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 120.-