Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 24
2 - 90 Pfg Freimarken komplett, sauber gestempelt, die billige 80 Pfg Bug, sonst tadellos erhalten, die teuren Werte gepr. BPP, Mi. 220.-
28/37
Ausruf
4 Pfg bis 30 Pfg "Wiederaufbau", kompletter Satz zu 4 Werten, tadellos gestempelt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
38/41
Ausruf
Zuschlag
38/41
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau geschnitten und Rotes Kreuz, Blockmarken zusammen mit 5 Pfg Freimarke auf Wertbrief-Vorderseite, alle Marken mit rotem Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU / HENRI DUNANT / GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 18.5.49" entwertet, dieser war eigentlich nur für die Abstempelung der Rot-Kreuz-Marken vorgesehen und ist hier vorschriftswidrig anstelle des Tagesstempels auch auf den anderen Marken abgeschlagen, adressiert nach Karlsruhe, die 10 + 20 Pfg Rotkreuz Eckbug oben links, alle anderen Marken tadellos erhalten, eindrucksvolle und attraktive Frankatur, Fotoattest Straub BPP, Mi. 920.-
38/45 B (
)
Ausruf
Freiburg-Blockpaar, tadellos, gestempelt "Freiburg (Breisgau), Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 560.-
Bl.1A/B
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau gezähnt, die 30 Pfg mit Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
Bl.1A IV **
Ausruf
Freiburg-Blockpaar tadellos postfrisch, Mi. 150.-
Bl.1A+B **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Freiburg" gezähnt mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
Bl.1AI **
Ausruf
Blockausgabe "Freiburg" geschnitten mit Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
Bl.1BIV **
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau ungezähnt, dabei die 10 Pfg mit Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
Bl.1B IV **
Ausruf
55
Bl.1u.a.AI, **
Ausruf
10 Pfg - 40 Pfg Rotes Kreuz, kompletter Satz zu vier Werten, tadellos gestempelt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018) : "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
42/45
Ausruf
10-40 Pf Rotes Kreuz von Baden und von Württemberg (Mi. 40-43A) jeweils tadellos postfrisch komplett, Mi. 270.-
42/45A **
Ausruf
10 + 20 - 40 + 80 Pfg Rotes Kreuz komplett auf Briefstück, tadellos gestempelt "FREIBURG 28.2.49", Fotobefund Straub BPP (2012), Mi. 400.-
42/45A
Ausruf
Zuschlag
10 + 20 - 40 + 80 Pfg Rotes Kreuz komplett auf eingeschriebenem Satzbrief von "RADOLFZELL 7.3.49" nach Gönningen mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Kurzbefund Straub BPP, Mi. 400.-
42/45A
Ausruf
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Type I, gestempelt mit rotem Sonderstempel "Freiburg (Breisgau), Henri Dunant, Gründer des Roten Kreuzes, 24.6.49", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
Bl.2I
Ausruf
Zuschlag
Bl.2II
Ausruf
Rotkreuzblock in Type II/IV tadellos postfrisch ohne Gummi, wie verausgabt, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 140,-
Bl.2II/IV (*)
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg "Europäischer Ingenieur-Kongress, Konstanz", Type I = 1. Auflage, kompletter Schalterbogen zu 50 Werten, A-Bogen No. 000070, Druckdatum 18.6.49, Plattenfehler I (Feld 19) und Plattenfehler II (Feld 25), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-+
46I Bogen **
Ausruf
Zuschlag
620
30 Pfg Konstanz, 2.Auflage, postfrisch, unsigniert, Mi. 650.-
46II **
Ausruf
Zuschlag
144
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 24