Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-20 von 27
Germania 1917, Heftchen aus 2. Auflage mit Nr. 2, dabei das H.-Blatt 12 mit den zwei Werten zu 7 1/2 Pfg in der besseren Farbe orange (MiNr. HBl. 12aa) statt, üblicherweise enthält dieses Heftchen die 7 1/2 Pfg Marken nur in lebhaftrotorange, tadellos postfrisch mit originaler Klammerung, übliche kleine Knitter auf der Deckelseite der Ordnung halber erwähnt, sehr seltenes Heftchen, in dieser Zusammenstellung UNIKAT, spektakuläre Neuentdeckung! Ausführliches neues Fotoattest Weinbuch BPP (2017) "Sämtliche Marken des Prüfstücks befinden sich in einwandfreier Qualität. ... Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen von dieser Ausgabe sind selten. Ein Markenheftchen in dieser Farbzusammenstellung wurde mir hiermit erstmals bekannt.", Mi. 7.500.- bereits für normale Variante
MH7.2A m. 12aa **
Ausruf
3.000
Germania 1920, Markenheftchen, postfrisch (HBl. 26 leichte Anhaftung), Mi. 300.-
MH13A **
Ausruf
Rheinlandmarken 1925, Markenheftchen ONr. 1, postfrisch, 1 H-Blatt Nr. 39 komplett, es fehlen 6 Marken 5 Pf und die Marken von H-Blatt 40, Mi. 7.000.- für komplettes Heftchen
MH17 **
Ausruf
Flugpost 1931, tadellos postfrisch, Ecken am Deckel leicht bestoßen, seltenes Markenheftchen, Mi. 1.100.-
20.1 **
Ausruf
Zuschlag
320
Nothilfe 1926, Markenheftchen 23.1, tadellos postfrisch, Mi. 1.100.-
MH23.1 **
Ausruf
Zuschlag
Hindenburgspende 1927, Markenheftchen 24.1A, postfrisch, Mi. 320.-
MH24.1A **
Ausruf
MH24.1A **
Ausruf
Zuschlag
34
1932, Reichspräsidenten-Heftchen Nr. 25.10 mit ONr.16, alle H.-Bl. postfrisch und sehr gut gezähnt, H.Bl.-ränder unbedruckt, keine Deckelfaltspuren, einwandfreie Erhaltung, RR!, Mi. 3000,- Euro
MH25.10 **
Ausruf
Zuschlag
675
1932, Reichspräsidenten-Heftchen Nr.26 A1 mit ONr.18, alle H.-Bl. postfrisch und sehr gut gezähnt, H.Bl.-ränder unbedruckt, keine Deckelfaltspuren, einwandfreie Erhaltung, RR!, Mi. 1000,- Euro
MH26.1 **
Ausruf
Zuschlag
Reichspräsidenten 1932, Markenheftchen 26.1, Ordnungsnummer 18, postfrisch, Mi. 1.000.-
MH26.1 **
Ausruf
Zuschlag
Reichspräsidenten 1932, ONr. 18, komplettes postfrischen Markenheftchen, H-Blatt 62 mit Strichleisten, Mi. 1.300.-
MH26.1.2 **
Ausruf
Nothilfe 1929, Gültigkeitsdauer handschr. korrigiert, postfrisch (H-Blätter leichte Anhaftungen), Mi. 1.200.-
MH28.2 **
Ausruf
Nothilfe 1930, H-Blätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Deckelanschlag und beschriftet (Seite 3 Falzreste), Mi. für einwandfreie H-Blätter 450.-
MH29.2.1 **
Ausruf
Hindenburg 1933, Markenheftchen 33, postfrisch, Mi. 900.-
MH33 **
Ausruf
Zuschlag
Hindenburg 1939, O.-Nr. 9, postfrisch, Mi. 250.-
MH38.1 **
Ausruf
Zuschlag
Hindenburg 1940, ONr. 14, postfrisch, Mi. 200.-
MH39.4 **
Ausruf
Stände 1934, H-Blätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Mi. 500.-
MH40.2 **
Ausruf
Stände 1934, H-Blätter nicht und duchgezähnt, postfrisch (Deckelanschlag), Mi. 500.-
MH40.4 **
Ausruf
Zuschlag
Hitler 1941 mit Reklame Van Dyke Kopierstift, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
49.3 **
Ausruf
Zuschlag
1936, WHW-MH, tadellos postfrisch, ohne Aufschlagspur, Mi. 140.-
MH43 **
Ausruf
Los 1-20 von 27