Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

STRAUSBERG
Los 1-20 von 21
4 auf 3 + 7 Pfg und 80 auf 6 + 24 Pfg Sondermarken, jeweils mit Aufdruckfehler I, zusammen auf portogerechtem R-Brief von "STRAUSBERG 1 30.3.46" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, hübscher Bedarfsbrief, Mi. 120.-
9I, 26I
Ausruf
Zuschlag
46
25 auf 12 + 88 Pfg Sondermarke, waagerechtes Paar mit Aufdruckfehler I, linke Marke ungebraucht, rechte postfrisch, tadellos, selten, gepr. Richter, Mi. ohne Preis
20I(2) */**
Ausruf
60 auf 60 Pfg Sondermarke mit Doppelaufdruck der goldenen Farbe, im senkrechten Paar mit Normalmarke und Oberrand mit RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativ und selten, Mi. nicht gelistet
25DD, 25 **
Ausruf
1 M. auf 3 + 2 Pfg mit Aufdruckfehler I, im senkrechten Paar mit Normalmarke und rechter oberer Bogenecke und RWZ, tadellos postfrisch, horizontale Faltung ohne Belang, Mi. 150.-+
27I, 27 **
Ausruf
2 M. auf 6 + 4 Pfg Sondermarke, Urmarke mit ausgefallenem Gründruck, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, gepr. Richter, im Mi. nicht gelistet
28Abart **
Ausruf
2 M. auf 6 + 4 Pfg mit Aufdruckfehler III, im senkrechten Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, horizontale Vorfaltung ohne Belang, doppelt tiefst gepr. Sturm, Mi. 250.-+
28III, 28 **
Ausruf
4 Pfg auf 3 + 7 Pfg Postkongress mit Aufdruckfehler I zusammen mit 20 + 30 Pfg und 60 auf 6 Pfg, letztere mit Aufdruckfehler III, auf portogerechtem R-Brief von "STRAUSBERG 30.3.36" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, seltener, und in Verbindung mit den beiden Aufdruckfehlern besonders reizvoller Brief, gepr. Sturm BPP, Mi. 300.- bereits für lose
31I, 18, 25III
Ausruf
Zuschlag
54
5 + 45 - 12 + 38 Pfg Wiederaufbau als lilarote Probedrucke mit abweichenden Rahmenzeichnungen, zusammenhängend im waagerechten 4er-Streifen, postfrisch, unsigniert, allseits voll- bis breitrandig, horizontaler und vertikaler Bug mittig, in dieser Form besonders selten, neuer Fotobefund Kunz BPP (2018) "Die postfrischen Probedrucke sind echt", Mi. 1.600.-+
34/37 P Zd **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Wiederaufbau" mit Plattenfehler II, Gefälligkeitsentwertung "Strausberg f 27.5.46"
Bl.1 II
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau, Type I, auf geklebter Papierbahn, tadellos postfrisch, zwei kleine Eckbüge rechts und minimale Auftrennung der geklebten Partien rechts, äußerst seltenes Stück, neues Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der Abartenblock ist echt. Diese Abart von Block 1 ist extrem selten, mir hat bisher kein weiteres Exemplar vorgelegen.", Mi. ohne Preis
Bl.1I Pa **
Ausruf
1 Mark bis 5 Mark mit Aufdruck "Stadt/Strausberg 1945", 4 postfrische Kabinettstücke, signiert Richter, Mi. 320.-
A27/30 **
Ausruf
65
Blockausgabe Wiederaufbau schwarz mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-
Bl.2I **
Ausruf
Wiederaufbaublock mit Plattenfehler "Strausburg", gestempelt 17.5.46 (nach Gültigkeit)
Bl.2PFI
Ausruf
Aufbau-Gedenkblatt mit Zusatzfrankatur Freimarken Ziffern 2 Pfg, 30 Pfg und 45 Pfg auf portogerechtem Einschreibe-Brief von "STRAUSBERG 1 -d/ 25.5.46" nach Berlin - Charlottenburg mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine sehr seltene Frankatur, weil die Blocks wegen ihrer Größe kaum verwendet wurden !
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
Aufbau-Gedenkblatt ohne Inschrift und ohne Wappen. Eine sehr seltene Abart, ohne Gummi, wie hergestellt, in tadelloser Erhaltung !
Bl.3F (*)
Ausruf
8 + 12 Pfg Sondermarke mit nicht ausgegebenem Aufdruck, tadellos gefälligkeitsgestempelt STRAUSBERG 20.12.45
A13
Ausruf
60 auf 6 Pfg Sondermarke mit nicht ausgegebenem Aufdruck, tadellos gefälligkeitsgestempelt STRAUSBERG 20.12.45
A25
Ausruf
1 M. auf 3 +2 Pfg - 5 M. auf 15 + 10 Pfg Sondermarken Mutter & Kind mit nicht ausgegebenem Aufdruck kpl. auf R-Satzbrief von "STRAUSBERG 14.3.46" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, teils kleine Zahnverkürzungen, Umschlag oben beschnitten, sehr selten
A 27/30
Ausruf
2 M. auf 6 + 4 Pfg Sondermarke mit nicht ausgegebenem Aufdruck auf Briefstück, rundgestempelt "STRAUSBERG 1 f", tadellos, tiefst gepr. Dr. Bohne GPSY und Sturm JBG
A28
Ausruf
3 M. auf 12 + 8 Pfg Sondermarke mit nicht ausgegebenem Aufdruck auf Briefstück, rundgestempelt "STRAUSBERG 1 f 29.1.46", tadellos, tiefst gepr. Sturm BPP
A29
Ausruf
STRAUSBERG
Los 1-20 von 21