Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

NIESKY
Los 1-14 von 14
6 + Z + 6 senkrechter Zusammendruck, Spargummierung mit großen Kreisen, ungebraucht, signiert Kunz BPP, Mi. 800,- für **
SZ1y *
Ausruf
6 und 12 Pfg Freimarken auf weißem Papier, je waagerechtes Paar mit linkem Bogenrand und Einzelmarke zusammen auf portogerechtem R-Brief von "NIESKY 10.10.45" nach Mylau mit Ankunftsstempel, tadellos, seltener und dekorativer Beleg, neuer Fotobefund Kunz BPP (2017) "Das Prüfstück ist echt und tarifmäßig freigemacht. ... Qualität: gut.", Mi. 1.150.-
3(3), 4(3)
Ausruf
12 Pfg Freimarken auf weißem Papier, 3 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Karte von "NIESKY 5.9.45" nach Görlitz mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Frankatur, gepr. Sturm und neuer Fotobefund Kunz BPP (2017) "Das Prüfstück ist echt und tarifmäßig freigemacht. Qualität: fehlerfrei.", Mi. 700.-
4(3)
Ausruf
6 Pfg Freimarke lebhaftblau auf Drucksachenkarte von "SPREMBERG 7.12.45" nach Berlin mit Eingangsstempel des Empfängers, tadellos, tiefst gepr. Kunz BPP, Mi. 150.-
4b
Ausruf
6 - 12 Pfg Freimarken, beide möglichen Zusammendrucke, einmal mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, MiNr. SZ1 tiefst gepr. Zierer BPP und Fotobefund Busch BPP "Die Werte sind 'echt', sie liegen in guter, sauberer Erhaltung vor.", Mi. 700.-
SZ 1/2x **
Ausruf
6 Pfg + Z + 6 Pfg und 6 + Z + 12 Pfg. Freimarken-Zusammendruck mit Spargummierung (große Kreise), zwei ungebrauchte Kabinettstücke, gepr. Kunz. BPP, Mi. ca. 400.-
SZ1/2x *
Ausruf
6 Pfg Freimarke und 12 Pfg Freimarke im Viererblock aus der Bogenecke rechts oben, auf bedarfsmäßigem Einschreibe-Brief nach Döbeln mit rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mittig senkrecht gefaltet, Marken aber nicht betroffen, Mi. 500.-
910 (49
Ausruf
Zuschlag
65
12 Pfg Freimarke auf weißem Papier mit Unterrand, unten ungezähnt, oben minimal horizontal versetzte Doppelzähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotobefund Kunz BPP (2015) "Die postfrische Marke ... ist echt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
13Uu **
Ausruf
Zuschlag
72
12 Pfg Freimarke auf weißem Papier ungezähnt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP und Fotoattest Pötsch BPP für ehemaliges Paar "... echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung. Ungezähnte Marken von Niesky sind sehr selten.", Mi. 250.-
18U **
Ausruf
Zuschlag
SZd 8, tadellos postfrisch, Kurzbefund und aktueller Fotobefund Kunz BPP
SZd8 **
Ausruf
8 Pfg + 1 M. orange und 12 Pfg + 1 M. rosarot Wiederaufbau, je im senkrechten Paar, horizontal zwischen den Marken ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, kleine herstellungsbedingte gummifreie Stelle bei der 8 Pfg ohne Belang, Mi. 260.-
19/20AUw **
Ausruf
Zusammendrucke: komplette Garnitur inkl. SZ 1-2 x+y (große und kleine Kreise), SZ 3-4, SZ 5-6, SZ 7 und SZ 8, alle tadellos postfrisch, Luxus, selten angeboten! Mi. 2.800.-
Ausruf
8 und 12 Pfg Gebührenmarken gezähnt, je mit Plattenfehler II, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
23/24AII **
Ausruf
1945, sehr interessante Sammlung mit 21 Belegen im Album, dabei gesuchte und hochwertige Stücke. Mi. für Marken bereits 1210,-
Ausruf
Zuschlag
440
NIESKY
Los 1-14 von 14