Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 32
10 Pf. Gebührenzette, tadellos ungebraucht mit einem Hauch von Falzspur, wie postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 480.-
V1 *
Ausruf
5 Pf. Gebührenzettel, Formular:c, tadellos ungebraucht, Mi. -.- !
V20c *
Ausruf
15 Pf. Gebührenzettel, ungezähnt, Wertziffer schwarz statt rot, tadellos auf Briefstück, Fotobefund Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
V22IU
Ausruf
12 Pf rot Uhrzeitklebezettel, tadellos zeitgerecht entwertet auf kleinem Briefstück, Luxus, gepr. Zierer BPP, Mi. 350.-
V26
Ausruf
12 Pf rot Urzeitklebezettel ungezähnt, tadellos zeitgerecht entwertet auf kleinem Briefstück, Luxus, sign. Busch, Katalogwert total unterbewertet!, Mi. 600.-
V26U
Ausruf
12 Pf. Notmarke (sog. 1. Zwischenausgabe), zwei Fotoatteste Kunz BPP, unbedeutende Einschränkungen bezüglich der Qualität. u.E. in Anbetracht der Tatsache, dass es sich um eine Notmarke handelt, völlig fehlerfrei und postfrisch, Mi. 1.300.-
V31 **
Ausruf
15 Pfg schwarz auf bräunlichrot ungezähnt, "Nachnahme" in Antiqua, rote Wertangabe links unten, tadellos zeitgerecht entwertet auf kleinem Briefstück, Luxus, sign. Grobe, Mi. 750,-
V2 IV
Ausruf
15 Pfg Gebührenzettel "Annahme verweigert - refuse", sauber entwertet auf Kabinett-Briefstück, gepr. Busch BPP, Mi. 350,-
V5c
Ausruf
Zuschlag
24 auf 30 Pfg Gebührenzettel mit Handstempelaufdruck, tadellos ungebraucht, selten, gepr. Zierer BPP, Mi. ohne Preis
V19 *
Ausruf
8 Pfg blau auf orangerot, so genannte 1. Zwischenausgabe, tadellos zeitgerecht entwertet auf kleinem Briefstück, Luxus, sign. Sturm, Mi. 1.300,-
V29
Ausruf
10 Pfg rot auf grün, so genannte 2. Zwischenausgabe, tadellos zeitgerecht entwertet auf kleinem Briefstück, Luxus, doppelt sign. Zierer BPP, Mi. 1.300,-
V34
Ausruf
5, 10 und 30 Pf. Gebührenmarken aus Streifen mit Seitenrändern, tadellos ungebraucht, gepr. Zierer BPP, Mi. 3.900.- für **
3S,6S,10S *
Ausruf
40 Pfg auf rosalila mit seltener Abart I, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei"
11aI **
Ausruf
40 Pfg a. karminlila, tadelloses Briefstück, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 500,-
11b
Ausruf
40 Pfg auf karminlila, tadellos auf Kabinett-Briefstück, gute Farbe, doppelt sign. Zierer BPP, Mi. 500.-
11b
Ausruf
3 Pf. - 60 Pf. Freimarken gezähnt, kompletter Typensatz I-IV 45 Werte, tadellos postfrisch, selten in dieser Form angeboten! Mi. 1.130.-
13/24AI-IV **
Ausruf
230
Zuschlag
230
3 Pf. - 60 Pf. Gebührenmarken kpl. ungezähnt a. Sammler-R.-Brief, rs. Ank.-Stpl., jede Marke klar gestempelt und tadellos, Mi. 900.-
13/24BI
Ausruf
3 - 60 Pfg Gebührenmarken geschnitten kpl., je im 4er-Block, dabei 12 Marken in Type II sowie einmal Abart I " '80 ' statt '30' Pfg", jeweils mit zentrischem Stempel "GROSSRÄSCHEN a 11.1.46", tadellose Erhaltung, ein 4er-Block-Satz dieser Ausgabe ist sehr selten, noch dazu mit dem extrem raren Fehldruck - es handelt sich hierbei um eine Lokalausgaben-Rarität in absolut perfekter Erhaltung, gepr. Zierer und Fotoattest Kunz BPP (2017) "Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität ... sehr selten.", Mi. 8.000.-+
13/24B(4),22B I
Ausruf
2.000
12 - 40 Pfg Gebührenmarken auf farbigem Papier, kompl. Satz in seltener Type IV "Schusterhammer", postfrisch, gepr. Kunz BPP (24 Pfg höher sign., vermutlich entfalzt), Mi. 500.-
25/27IV **/*
Ausruf
12 Pfg Gebührenzettel, Type II und 24 Pfg, Type IV, mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von Großräschen "3. NOV." nach Leipzig mit Ankunftsstempel, etwas klebefleckig, sonst gut erhalten, gepr. Busch, Mi. 330.-+
25II, 26IV u.a.
Ausruf
GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 32