x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

SERBIEN
Los 1-20 von 101
Seite 12...6
Portofreier Brief mit Inhalt an einen serbischen Kriegsgefangenen in Italien mit Rote Kreuz-Stpl. und handschriftlichem Empfangsdatum vom 26.5.(43) sowie mit Zensur durch die Zensurstelle Belgrad mit Zensur-Stpl. 057/Bgd., durch die Auslandsbriefprüfstelle mit Zensurverschluss und durch eine italienische Zensurstelle mit Zensurverschluss mit Stpl., gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
25
Portofreier Ortsbrief mit Stpl. über die Befreiung von Postgebühren sowie mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/31 vom 19.12.41 und Zensur-Stpl. "119" der Zensurstelle Belgrad, sehr gute Erhaltung, nicht häufig
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
25
Postanweisung über 974 Din. nach Vladimirovac mit Barfreimachung über 7 Din. und Aufgabe-Stpl. VRSAC 1/3 vom 1.4.42, gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
20
0,25, 2, 3, 5,50, 6, 8, 12, 16 und 20 Din. in postfrischer Erhaltung mit Verschiebung des Netzüberdruckes in horizontaler Richtung (von unten nach oben)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
aus 1/15 **
Ausruf
30
Einzelfrankatur über 0,50 Din. auf portogerechter Orts-Drucksache mit Inhalt und Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/12 vom 11.7.42 sowie mit Zensur-Stpl. 053/Bgd. der Zensurstelle Belgrad, sehr gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
BF
Ausruf
20
Einzelfrankatur über 0,50 Din. auf portogerechter Orts-Drucksachen-Karte mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 4.6.42 und Zensur-Stpl. 049/Bgd. der Zensurstelle Belgrad sowie mit Klebezettel "Inconnu" und Rücksendevermerk, ordentliche Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
BF
Ausruf
12
Einzelfrankatur über 0.50 Din. auf portogerechtem Auslands-Streifband nach Wien mit Zensur-Stpl. Ag der Auslandsbriefprüfstelle Wien, ein derartiger Beleg ist nicht häufig
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
BF
Ausruf
25
Mehrfachfrankatur über 0,50 Din.(Viererstreifen auf der Briefrückseite) auf portogerechtem Inlands-Brief nach Nisch mit Aufgabe-Stpl. CUPRIJA/4 vom 29.5.42 sowie mit Verschluss-Streifen mit Zensur-Stpl. 008/N. der Zensurstelle Nisch und Ankunft-Stpl. von NIS 1, gute Erhaltung, gepr. Krischke BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2(4)
Ausruf
20
0,50 Din Freimarke mit deutlich nach links verschobenem Aufdruck, dadurch erscheint er geteilt gestempelt, Fotobefund Brunel BPP, Mi. gestempelt nicht bekannt, schon für posfrisch 400,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2F VIII
o
Ausruf
150
0,50 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2aDD **
Ausruf
150
Einzelfrankatur über 1 Din. auf Auslands-Karte mit Aufgabe-Stpl. KRAGUJEVAC 1/14 vom 25.6.41 und Doppelzensur durch die Zensurstelle Belgrad mit Zensur-Stpl. "Zensuriert 37" und durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien, außerdem mit Stpl. "Nachgebühr" und Vermerk "15", da die gut erhaltene Karte mit 1 Din. unterfrankiert ist
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
16
Mischfrankatur aus Paar über 1 Din. mit Paar über 4 Din. auf Auslands-R-Brief nach Altenburg/Niederdonau mit Aufgabe-Stpl. ANDREJEVAC TIMOCKI/1 vom 9.4.42 und Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien sowie mit Ankunft-Stpl. ALTENBURG, BEZ. HORN vom 20.4.42, der Brief ist mit 1 Din. überfrankiert
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3(2),7(2)
BF
Ausruf
25
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din. und Dreierstreifen über 2 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief an einen Attache der Gesandtschaft des Unabhängigen Staates Kroatien in Berlin mit Aufgabe-Stpl. NOVI PAZAR vom 5.7.42 und Zensur-Stpl. Ag der Auslandsbriefprüfstelle Wien sowie mit serbischem Durchgang-Stpl. und Ankunft-Stpl. BERLIN-GRUNEWALD 1 vom 13.7.42, gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3,5(3)
BF
Ausruf
25
Zuschlag
29
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Paar über 4 Din. auf der Briefrückseite eines portogerechten Auslands-R-Brief nach Hannover mit Aufgabe-Stpl. VEL.KIKINDA/15 vom 2.1.42 und Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien sowie mit Ankunft-Stpl. HANNOVER 1 vom 10.1.42, sehr gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3,7(2)
BF
Ausruf
20
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 0,50 Din. aus der Klösterserie auf portogerechter Inlands-Karte nach Debeljaca mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 22.11.42 und Zensur-Stpl. 011/Bgd. der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. DEBELJACA vom 25.11.42, gute Erhaltung, gepr. Krischke BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3,71
BF
Ausruf
12
Mischfrankatur über 1 Din. mit 7 Din. aus der Klösterserie auf portogrechtem Auslands-Luftpost-Brief nach Düsseldorf mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/21 vom 14.2.42 und Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3,79
BF
Ausruf
30
Mehrfachfrankatur über 2 Din.(2) auf portogerechtem Auslands-Brief nach Deutschland in das Stalag XII F mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 16/6 vom 29.6.42 ohne Zensurbehandlung, leichter Mittel-Bug
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5(2)
BF
Ausruf
16
Mischfrankatur aus 2 Din. mit Paar über 4 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Berlin mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 14/2 vom 21.10.42 und Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien sowie mit Ankunft-Stpl. von Berlin vom 30.10.42 und mit dem seltenen Stpl. BERLIN 11 Brief-Aufklärungsstelle vom 30.10.42
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5,7(2)
BF
Ausruf
30
2 Din. in postfrischer Erhaltung mit Aufdruck SERBIEN ohne Netzüberdruck, gepr. Krischke und Fotoattest Kleymann "Die Abart ist selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 400,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5FI **
Ausruf
120
2 Din. in postfrischer Erhaltung mit stark verschobenem Aufdruck SERBIEN, selten, Befund Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 400,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5FVIII **
Ausruf
100
SERBIEN
Los 1-20 von 101
Seite 12...6