Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

KIAUTSCHOU
Los 1-9 von 9
5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot mit Aufdruck "China", Überdruck in Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf Karte von "TSINGTAU 27/7 00" nach Offenbach / Deutschland, signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Die Karte , die den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, zeigt einige Büge und ist gering fleckig."
2
Ausruf
3.600
Zuschlag
3.250
5 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, Mi. 800.-
17
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Kabinett, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 200.-
24B **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht blau ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, gepr. R. Steuer BPP. In postfrisch seltene und im Michel total unterbewertete Marke! Mi. 450.-
25B **
Ausruf
Zuschlag
510
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, gepr. Zöbisch, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
Zuschlag
1909, eingeschriebene Postsache nebst Vermerk "Formularbestellung P.A. Tsingtau" mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU a 17.4 09" an die Kaiserliche Oberpostdirektion in Bremen. Rückseitig wurde vermutlich die nun vorderseitig neben dem Aufgabestempel platzierte Verschlussoblate ausgeschnitten. Das Kuvert ist rechts etwas getönt. Eingeschriebene Postsachen sind selten!
Ausruf
2 Cent Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer BPP: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
29aU **
Ausruf
1 Dollar Friedensdruck mit Plattenfehler I (Wertziffer "1" kreuzweise schraffiert), tadellos gestempelt (TSINGTAU) 10.12.13, sign. Gentzsch sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
35IA PF I
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen in hervorragendem Eckrand- Viererblock (links unten) in einwandfreier postfrischer Erhaltung gepr. Jäschke-Lantelme Mi. 1.440.-
37IA (4) **
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 1-9 von 9