Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

KAROLINEN
Los 1-20 von 20
3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, signiert und Fotoattest Bothe BPP, Mi. 750,-
1I *
Ausruf
175
3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos gestempet auf Briefstück, Fotoattest Steuer BPP "gut gezähnt und zentriert, qualitativ einwandfrei. Keine Signatur ..." Mi. 850.-
1I
Ausruf
5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "PONAPE 24/2 01" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP, MI. 750,-
2I
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", postfrischerer Viererblock vom linken Bogenrand, Mi. 320.-+
3II **
Ausruf
Zuschlag
72
50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos zentrisch und zeitgerecht gestempelt YAP 7/2/01" Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.800,-
6I
Ausruf
50 Pf. mit echtem Stempel, rücks. eine kleine helle Stelle, sonst tadellos, aktuelles Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.800.-
6I
Ausruf
Zuschlag
165
3 Pf. mit echtem Stempel PONAPE 7/1 00, tadellos, lt. aktuellem Fotoattest Jäschke-L. BPP ist eine leichte quer verlaufende Aufklebefalte aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen, Mi. 850.-
1I
Ausruf
Zuschlag
165
3 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", postfrischerer Viererblock vom Eckrand oben rechts, Mi. 140.-+
1II **
Ausruf
10 Pf. Krone/Adler, diagonaler Aufdruck, unten mit Zwischensteg, postfrisch (Altsignatur), Mi. 240.-
3I **
Ausruf
10 Pfg., diagonaler Aufdruck, postfrisch vom Oberrand, Mi. 200.-
3I **
Ausruf
10 Pf. Steilaufdruck UV hellzinnober auf Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 130.-
3IIb
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "Karolinen", dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), tadellos zentrisch gestempelt "PONAPE 14 11 00", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 280.-
3IIc
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160.-
4I
Ausruf
20 Pf. Steilaufdruck Zwischenstegpaar tadellos ungebraucht, Mi. 90.-
4II *
Ausruf
Zuschlag
27
50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos und dekorativ zentrisch gestempelt "PONAPE 8/6 00", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "qualitativ einwandfrei", Mi. 1.800.-
6I
Ausruf
6I (ZS)
Ausruf
10 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert (rechte Hälfte), tadellos gestempelt mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstück
9H
Ausruf
10 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) tadellos auf Briefstück mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel (so genanntes 3. Ponape-Provisorium), gepr. Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt. in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 3.000.-
10H
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 170.-
18
Ausruf
5 Pfg Kaiseryacht mit Wasserzeichen, postfrischer Viererblock mit HAN 3154.19, Mi. 236.-
A21HAN **
Ausruf
KAROLINEN
Los 1-20 von 20