Archiv-Suche

SUCHERGEBNISSE
Los 1-15 von 15
"BERLIN CABINETS-EXPEDITION 21 8 74" - R2, KBHW 62 c, auf Briefstück 1 Gr. großer Schild. Marke minimale Patinafleckchen und rechts Zahnfehler. Als Entwertungsstempel sehr selten und als solcher mit 1.000 Punkten bewertet
19
Ausruf
Zuschlag
"BERLIN H.P.A. 12 4 75" - K1 mit Kreuzen, KBHW 54, zentrisch auf farbfrischer 2 1/2 a. 2 1/2 Gr., seltene Entwertung, gepr. Kruschel, Fotobefund Sommer BPP "Tadellos erhaltene Marke"
29
Ausruf
Zuschlag
170
19XXV,L15
Ausruf
Zuschlag
20FZLou2u8
Ausruf
Zuschlag
30 Groschen Innendienstmarke, entgegen der Vorschrift die Marke handschriftlich zu entwerten, wurde diese Marke mit Einkreisstempel "BERLIN P.E. 38 4/8 74" (KBHW 588) entwertet, drei verkürze Zahnspitzen, Eckbug und Nadelloch - sonst saubere Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2004): "Ortsstempel-Entwertungen auf Marken in der Ziffernzeichnung entsprachen nicht der Vorschrift und sind selten.", Mi. 3.400.-
13
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Groschen rötlichbraun, großer Schild, gestempelt mit NDP-Ra3 "BERLIN / POST-EXPED No. 37 / .. .. 75" (KBHW 582b), verwendet als Aufbrauch im Jahre 1875 als 25 Pfennige-Marke, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
21a
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen karmin, großer Schild, klar gestempelt mit Ekr. "BERLIN P. E. 36 GOERLITZ. B. 4/10 73 4-5N" (KBHW 578b) auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Krug BPP: "... in einwandfreier Erhaltung. Der nicht häufige Stempel ..."
19
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange, großer Schild, klar gestempelt mit Postamtsnummernstempel EKr. "BERLIN N. W. 6. * b 5 6 75 5-6N" (KBHW 292), Aufbrauchsverwendung der 2 1/2 Groschen Marke als 25 Pfennige Marke im Jahre 1875, Fotobefund Krug BPP: " ... in einwandfreier Erhaltung."
29
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Gr. rötlichbraun, als portorichtige Einzelfrankatur auf Transatlantikbrief, mit zentrisch klarem K1 "BERLIN P.A.10. 15 1 74" (KBHW 350) via Bremen mit dem NDL Dampfer "Hermann" nach New York und weiter nach Hartford Connecticut/USA. Das Kuvert hat eine gedruckte Empfängeradresse und lag vermutlich einer Sendung nach Berlin bei (daher der senkr. Mittelbug). Fotobefund Krug BPP (07/2013) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
21a
Ausruf
Zuschlag
225
1 Gr. karmin mit vollem und glasklarem EKr. "COELN BAHNHOF 28.5.74", auf Briefstück, Luxus
19
Ausruf
Zuschlag
18
1/2 Gr. orange, im kleinerem Format L15 als portorichtige EF auf privatem Postkartenformular "Eduard Quaas, BUCH- UND KUNST-HANDLUNG Berlin, Stechbahn 2.", mit klarem K1 "BERLIN ST.P.A. 26/11 72" (KBHW 47) als Ortspostkarte befördert, minimale Zahnunebenheiten, gepr. Brugger BPP
18
Ausruf
Zuschlag
54
1/3 Gr. dunkelgrün, besonders tiefe Farbnuance, als portorichtige EF mit herrlich klarem K1 "BERLIN N. P.A.4. 23 10 74" (KBHW 273, 160 Punkte) auf Ortsdrucksache der Berlin-Stettiner Eisenbahn (Frachtbrief). Fotoattest Sommer BPP "Sie ist in einwandfreier Zähnung ...sehr sauber erhalten."
17b
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. zinnober kleiner Schild, im hohen Markenformat L16 als EF auf Ortspostkarte (unten kleiner verschlossener Spalt) mit klarem K1 "BERLIN P.E.6 4 9 72" (KBHW 287 b, 120 Punkte) an Regisseur Sendersky am Nationaltheater Berlin, interessant!
3L16
Ausruf
Zuschlag
1/2, 1, 2 u. 5 Gr. kleiner Schild als VIERFARBEN-ZUSATZFRANKATUR auf GS-Umschlag 1 Gr. kleiner Schild, als Paketbegleitbrief mit klarem K1 "BERLIN P.E.6. 13 7 72" (KBHW 287 b) nach Hamburg. Frankatur mit Zahnunebenheiten (5 Gr. oben Scherentrennung), Kuvert etwas uneben geöffnet, dennoch attraktiver Beleg mit seltener Frankaturkombination!
3,4,5,6,U1
Ausruf
Zuschlag
1872, vorgedruckter, interessant austaxierter Postvorschussbrief für Inserationsgebühren beim Berliner-Börsen-Courierer, mit K1 "BERLIN POST-EXP.8. 17.2.72" (KBHW 313d) nach Rinteln , vollständiger Inhalt
Ausruf
Zuschlag
SUCHERGEBNISSE
Los 1-15 von 15

Zurück zum Katalog Speichern