Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1026
Auktion 191 | Los 1026
Ausruf
25.000
Ia,6 (
)
Amtlich nicht ausgegeben: 25 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" zusammen mit 5 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" (Eckfehler links oben) auf Briefvorderseite mit Einschreibezettel, entwertet mit Einkreisstempel "Keetmanshoop 15/1 01", die seltene 25 Pfg in tadelloser Erhaltung, es sind nur wenige echt gestempelte Exemplare der nicht in den Kolonien verausgabten Werte zu 25 Pfg und 50 Pfg bekannt geworden, dieses Stück wurde erstmal 1962 auf der 65. Ebel Auktion angeboten, gepr. Grobe, Fotoattest Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."