Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 46
Auktion 191 | Los 46
Ausruf
2.800
50H
20 Pfennig Wappenausgabe senkrecht halbiert, linke Hälfte in unbeanstandeter, tarifrichtiger 10 Pfennig Verwendung, sehr gut gezähnt und ideal zentrisch gestempelt "WÜRZBURG I 21 5" (1883) auf ursprünglich erhaltenem Bedarfsbrief nach Greglingen in Württemberg mit rs. Ank.-Stempel. gepr. Drahn und Pfenninger mit Attest "Vorzügliche und einwandfreie Erhaltung ... eine besondere Seltenheit ..." sowie Fotoattest Dr. Joachim Helbig BPP "... fehlerlos ... Ein attraktives Beispiel für eine Halbierung aus der Bedarfspost der frühen 80er Jahre"